Beiträge von Horst_H
-
-
Hallo Martin,
welche Version von QVMX hast Du installiert bzw. stürzt denn ab?
Mit der aktuellen v.1.1.12 kann ich Deine Datenbank ohne Probleme öffnen.
Die DB enthält 24WPs, keine Routen, keine Tracks und auch keine Karteneinträge.
Gruß
Horst
-
Hallo Tom,
diese Funktion ist in Deutschland mittlerweile verboten, siehe StVO §23 Abs.1c.
OnAndroMaps z.B. hat die Verkehrsüberwachungsdaten aus ihren Karten aus Angst entfernt.
Ich persönlich nutze die Live Service von TomTom und teilweise die POIs von SDBC.com (die kann ich auf allen meinen Geäten nutzen, iGO / Locus / QV), von daher würde ich das Abo nicht abschließen.
Es kommt natürlich auch darauf an welcher Betrag dir vorschwebt....
Das navigieren auf dem Handy habe ich nach mehreren Problemen wegen Überhitzung des Handys sowieso aufgegeben und nutze wieder ein separates TT.
Es kann dann bei der Routenplanung schon berücksichtigt werden
Das ich die festinstallierten Blitzer bzw. die Überwachungen die in den OSM-Daten enthalten sind, in meinen Downloads anbiete, hast Du gesehen?
Oder gehörst Du auch zu denen die nicht wissen was ich alles anbiete, in Deinem Program?
Gruß
Horst
-
-
Hallo Antoni,
TOMTOM MyDrive Connect habe ich installiert,
aber das Navi kann ich auf dem PC als Laufwerk nicht sehen.
ich habe ein "TomTom GO Expert" und denke nicht dass das geht.
Diese Geräte haben Wifi und holen sich selbst die Updates direkt über Wifi, auch Dein GO Classic kann das.
Daher ist die Installation von myConnect eigentlich gar nicht nötig, ich hatte das noch vom alten "TomTom Trucker 6000" installiert.
Leider hat das seinen Dienst eingestellt was den Kauf eines neuen erfordert hat.
Mein GO Expert wird am PC ebenfalls nicht erkannt, was aber auch nicht nötig ist.
Du kannst die Route als GPX exportieren und sie im Browser über myDrive auf Deine Geräte hochladen.
Ob das allerdings den gewünschten Effekt hat, wage ich zu bezweifeln.
Bei meinen Tests hat TT nur die Stationen genutzt und danach die Route neu geroutet...
Ich muss aber zugeben das ich das Handbucht nicht wirklich gelesen habe, weshalb ich nicht behaupten möchte das es gar nicht geht,
ich habe halt noch keinen Weg gefunden.
Generell eine persönliche Bemerkung, TT-Geräte sind hervorragend wenn man schnell von A nach B will, nutze ich beruflich ausschließlich,
aber für Urlaubsreisen nutze ich TT überhaupt nicht.
Im Womo habe ich ein fest eingebautes Navi mit "iGO" drin, da ist es überhaupt kein Problem meine Routen aus QVX auf die SD-Karte kopieren und zu nutzen.
Gruß
Horst
-
Hallo Ringo,
müßte auch erst mal in der Anleitung suchen wie ich vorgehe....
1) Datenbank markieren
2) Komprimieren auswählen
Gruß
Horst
-
-
Hallo Carlo,
2016 hatte schon Mal jemand diese Fehlermeldung, damals lief es auf den Virenscanner Bitdefender raus.
V4NET.VException nach QV7 Neuinstallation auf Windows 10 [Mod_Edit]
Nutz du den zufällig auch?
Gruß
Horst
-
Hallo Carlo,
Welche Version (genaue Version Nummer) hast du installiert?
Gruß
Horst
-
Hallo Maximilian,
Danke für den Hinweis, funktioniert jetzt wieder aus QV heraus.
Hatte zu Testzwecken PNG und JPG getestet und mich dann für PNG entschieden, habe nur vergessen das PNG aus dem Namen zu entfernen.
Gruß
Horst
-
Hallo zusammen,
ich habe die Karte jetzt mit den aktuellen Daten von 06/2023 neu erstellt....
Screenshot 2023-08-25 234758.jpg
Gruß
Horst
-
Hallo,
Leider fehlt bei mir (ich habe QV 7.4.0.12) die Funktion "Größe der Fenster ändern"
... dann hast Du "QV7 Standard" ...
in meinem Beispiel 1000x707
Um die Größe des/der Fenster einzustellen ist "QV7 Poweruser" nötig.
Gruß
Horst
-
Halo Thomas,
ich bin Ende nächster Woche wieder zu Hause, dann schaue ich mir das an.
Gruß
Horst
-
Hallo Thomas,
ich habe im Moment kein QV7 greifbar um das zu testen.
Ist das bei allen Downloadpaketen so?
Mich iritiert etwas der "Nitschke" Server der nicht aufgelöst werden kann...
Gehst Du über einen Uni oder Firmenserver ins Netzt?
Kannst Du mal eine andere Verbindung testen, z.B. WLAN übers Handy?
Nur um auszuschliesen das es an Deiner Verbindung liegt.
Gruß
Horst
-
Hallo Unbekannter,
Selbst wenn ich diesen Eintrag in QV links unter "Downloadpakete" gesehen hätte, hätte ich nicht reingeschaut da ein DEM für mich keine "Karte" ist Genauso wenig wie andere interesssante Daten darin wie POIs. Vielleicht sollte man dieses Paket umbenennen in "Horst_H - Karten, DEMs, POIs"
Jeder der die Download Pakete ignoriert ist eigentlich selber Schuld
Man könnte ja auch einfach mal durchschauen was es da so hat, das ändert sich auch mit der Zeit.
Und zum Namen, das hat angefangen mit POIs als QMV-Karten weil QV7 mit tausenden von Wegpunkten nicht zurecht kommt, darauf hin habe ich diese Wegpunkte als QMV-Karten erstellt und auch zum Download angeboten.
Deshalb "Spezialkarten", im Laufe der Zeit ist halt dies und jenes dazu gekommen.
Davon abgesehen, bin ich normaler Nutzer wie Du!
Warum sollte Tom meine Daten die ich in meiner Freizeit erstelle und kostenlos anbiete bei sich im Shop erwähnen?
Das Tom die Möglichkeit bietet meine Daten direkt in seinen Programmen herunterzuladen finde ich schon super denn er muss ja letztlich mit QV auch Geld verdienen und könnte diese Daten, genauso wie andere Programme das machen, auch kostenpflichtig anbieten ....
Gruß
Horst
-
Die Frage ist warum da der Wert "width=2" drin ist, der ja eigentlich dem ebenfalls angegebenen Wert "maxwidth=2.6" widerspricht.
Da ich die Situation vor Ort nicht kenne, kann ich nicht beurteilen warum der Mapper das so eingetragen hat.
Weg: Hauptstraße (228098858) | OpenStreetMap
Foto von Google Maps
Gruß
Horst
-
Hallo Frank,
sorry aber was bitte hast Du da exportiert?
So kann man damit leider nichts anfangen denn angezeigt wird auch nichts.
Ich habe mir das jetzt mal in QVX angesehen, da scheint ein Problem bei Graphhopper vorzuliegen.
Bing und MS routen völlig richtig, Graphhopper hingegen routet keine zweispurigen Fahrzeuge durch das Tor.
Das Problem scheint nicht bei QV sondern bei Graphhopper zu liegen denn auf deren Website ist es genauso.
Driving Directions - GraphHopper Maps
Das sollte sich Tom mal ansehen.
Gruß
Horst
-
Hallo Frank,
Weder andere Karten noch andere Routenberechnung löst das Problem.
Siehe Bild die Hauptstraße im Bild ist befahrbar!
Zuerst mal der Hinweis dass das Routing in QVX von der angezeigten Karte getrennt ist.
Das bedeutet das eine andere Karte nicht das Routing ändert!
Zu Deinem Problem, ohne genauer zu wissen was Du eingestellt hast kann Deine Frage nicht beantwortet werden.
Wir müssen wissen welche Routing-Variante Du nutzt bzw. was Du genau eingestellt hast.
Ich habe das Stück mal geroutet, bei mir wird normal durch das Tor geroutet.
Es währe auch gut Deine Start und Endkoordinten zu haben, damit man das genau nachstellen kann.
Gruß
Horst
-
Warum ignoriert eigentlich ein Großteil der Nutzer die "Download Pakete"?
Vielleicht sollte ich wirklich mal einen Thread aufmachen was man dort so alles finden kann ...
Gruß
Horst
-
Hallo,
diese Daten können bereits Länderweise konvertiert als *.gmg (gepackt als *qmp) für QVX bzw QV7 in den Downloadpaketen herunter geladen werden.
Bei den einzelnen Dateien ind auch die Quellen angegeben, so sieht man genau welche Daten von Sonny sind und welche nicht, denn Sonny stellt nicht für alle Länder LIDAR Höhendaten bereit.
GMG-Dateien sind in QuoVadis übrigens deutlich schneller als die HGT-Dateien von Sonny aus Deinem Link
Gruß
Horst