Hallo consultancy,
Zitat von "consultancy"
Das ist das Problem!
Die Gesamtansicht ist an den Ränder nie scharf. Das ist von Google so gewollt, siehe Google Hilfe.
Du solltest Dein Google Fenster auf allerhöchstens 1024 mal 1024 Pixel einstellen und in den Google Earth Optionen View bei Large 1024 mal 1024 einstellen.
Dann klappt es!
Ich habe Deinen Tip befolgt. Das Ergebnis sieht jetzt insgesamt schärfer aus. Ich weiß allerdings nicht, ob hier der Kartencache für die Schärfe gesorgt hat (hätte ich vielleicht zuvor leeren sollen). Oder wird tatsächlich auf "Fertig" geprüft?
Das Problem mit dem leichten Versatz habe ich allerdings immer noch:
[Blockierte Grafik: http://www.werner-kohl.de/Temp/lido3.jpg]
Am unteren Bildrand verläuft eine Trennlinie. Wie man z.B. am Versatz des Weges sieht, ist entweder die untere Kachel nach links oder nach oben verschoben.
Rechts des Google-Logos ist eine senkrechte Trennlinie. Wenn man hier die Weggabelung knapp oberhalb der Bildmitte anschaut, liegt der Schluss nahe, dass die rechte Kachel zu sehr nach links geschoben ist bzw. die linke Kachel zu sehr nach rechts.
Kann es sein, dass bei der Positionsberechnung noch ein kleiner Fehler ist?
Viele Grüße
Werner