Es Funktioniert wieder .
Danke für die Hilfe .Vor dem Schriftzug Strasserouting befand sich eine rote Tonne ,keine blaue .
Ich finde es aber trotzdem eigenatig das eine Neuinstallation keine Abhilfe schafft.
Danke
Gerd
Es Funktioniert wieder .
Danke für die Hilfe .Vor dem Schriftzug Strasserouting befand sich eine rote Tonne ,keine blaue .
Ich finde es aber trotzdem eigenatig das eine Neuinstallation keine Abhilfe schafft.
Danke
Gerd
Nein es ist alles blau umrandet .
Das Problem trat von einer Sekunde auf die andere auf .
Ich denke dass der Fehler evtl.in der Strassenroutin einstellung liegt.
Stichwort Laden-- Speichern als -- Default .
Ich hatte ja eigentlich gehofft das nach der Neuinstallation das Problem gelöst sei .
Gerd
Es ist die Version 4.0.36
mit den Vektorkarten Navteq 2005/Q4
Gerd
Hallo Ich benutze ttqv 4.
Beim Versuch des speicherns eines Track erscheint keine Fehlermeldung .
Der Track wird nur nicht mehr gespeichert .Die Sendung an Digimap funktioniert.
Gerd
Hallo ,
Das speichern eines berechneten Track ,als QV Track ,oder Route, ist bei mir nicht mehr machbar .
Ich habe die software schon neu installiert ,aber dieses brachte keine Änderung.
Ich bitte um Hilfe
Gerd Müller
Guten Tag,
ich möchte gerne ganze Karten in einem Rutsch an Pathaway Senden.
So wie ich das gelesen habe besteht diese Möglichkeit über Touratech nur bei selbst gescannten Karten.
Gibt es einen Weg eine z.B. Top 50 Karten ungestückelt an Pathaway zu senden ?
Ich dachte da an das von Pathaway mitgelieferte Windowstool.
Gerhard
Hallo ,ja danke für den Hinweis .
Eine selbst erstellte Route nach digimap zu senden hat geklappt,
doch wenn ich auf meinem Palm eine detalirtere Zoomeinstellung wähle,
ist die Route nicht mehr sichtbar.
Frage: 1 Ist das normal so , da die Navteqkarte von Torateq gröber ist .
Frage2 :Wenn ja , tritt dieses Problem bei einer detalirten Navteqkate von Tourateq nicht auf .
Frage 3:Wie ist hier die Situation bei funktionirenden digimapkarten.
Gerhard
P.S.
Die Routenübertragung zumindest einer berechneten Route funktionniert.
Gerhard
Hallo,
Ich habe jetzt die navtech Karte von Touratech installiert (nicht von digimap) diese funktioniert soweit .
Das Problem :Wenn ich einen Kartenausschnitt mit dem sich daraf befindenden Track nach digimap exportieren will, kommt die Meldung digimap ist nicht für diesen user Registrirt.
Ich habe meinen Usernamen richtig geschrieben und angeklicht .
Worann liegt das ?
Gerhard
Ich möchte zu Schluss noch einmal eine mögliche Fehlerquelle ansprechen .
die ich schon einmal angerissen hatte,
und zwar die Tatsach ,dass mein Digimapusername -Gerd Müller- ist .
Mein Touratechname ist aber -Gerd Mueller- mit -ue- anstatt -ü-
,obwohl ich den Nahmen -Gerd Müller- in der Bestellung angegeben hatte.
Ist das der Fehler
Gerhard
Hallo ,
nein diese von Touratech mitgelieferte Nevtechkare hatte ich ganz am Anfang nur drauf , seit dem habe ich schon mehrmals alles runtergeschmissen.
Auserdem habe die ganze Angelegenheit auf einem zweiten Computer probiert mit dem gleichen Resultat.
Gerhard
Hallo,
aber es ist doch richtig ,dass Horst eine noch ältere Digimapkarte hat als ich?
Frage 2: Würde den auch Digimap funktioniern ?
Auch hatte ich die Navteqkarten von Touratech installiert .
Das haute aber so richtig nicht hin.
Gerhard
Ja , ich habe jetzt eigentlich auch keine Lust mehr .
Aber ich dachte Horst seine Digimapkarten sein sogar noch älter als meine ?
Sollte die ganze Sache mit Digimap nicht funktionieren scheue ich mich einwenig davor mir ein Updade zu holen.
Frage :Funktionieren Die Naveqkarten von Touratech auf jeden Fall ,b.z.w. gibtes hier andere Schwirigkeiten?
Gerhard
Hallo ,
also Hier steht in folgender Reihenfolge :
Geändert am 15.15.2003 erstellt Heute ,letzter Zugriff Heute.
Ich benutze Antivirenkit 2006
Nachdem ich das update aus dem Internet geladen habe verschwand diese Fehlermeldung .
Das Update von der CD habe ich übrigens auch geladen .
Gerhard
Enschuldigt noch einmal die Stöhrung ich versuche gerade die Tourateq Software noch einmal zu installieren.
B.z.w. dies ist schon geschehen.
Wenn ich jetzt die Tourateq aufrufe kommt die Meldung :
Can`t found datum:WGS 84 welche in dieser Karte gespeichert ist. Bitte wählen Sie im Kalibrierungsfenster ein anderes Datum aus.
Ich drücke dann OK
Vorher kommt noch einmal die Meldung Qv Error 3307
Sdb_ datums_read
The Number of columns in two selected tables or queries of a union query don´t match.
Dieses Problem hatte ich Gestern schon doch beim zweiten Installertionsversuch verschwand es .
Wenn diese Meldung kommt ist Touarech nicht aufzurufen.
Gerhard
Ja die Datei habe ich kopiert .
Dann muss ich wohl aufgeben.
Ich weiss nur noch nicht ob ich mir ein Ubdate von Hekosoft kaufen soll? Nachher geht das gleiche Spielchen von vorne los.
Danke erstmal für die Hilfe.
Gerhard
Wenn ich im Dateimanager nachgucke wie gross die Vektorkate ist Die ich erfolglos anklicke (99qvc),sehe ich ,dass diese bloss 1 K gross ist .
Ob diese Feststellung uns weiterhilft ,keine Anung.
Freuen würde ich mich natürlich sehr wenn Du das für mich einmal ausprobieren könntest .
So wie ich dich verstanden habe verwendest Du die Digimapkarte Q3/2003 zwar nicht mehr ,aber sie funktionierte schon einmal .
Das heisst aber warscheinlich noch nicht ,dass meine Q4/2002 b.z.w.Deine Urspungs CD auch funktionieren muss.
Gerhard
Mein derzeitiger Kartenstand ist Q4 /2002.
Tja ,ich weiss nicht ob das etwas ausmacht.
P.S.Deine Homepage gefällt mir übrigens sehr gut.
Gerhard
Ich weis nicht ob du meine vorherigen Eindräge gelesen hast .
Ich sehe keine Strassen.
Die Deutschlandkarte ist installiert.
Sind die Digimapkarten von digimap CD 2002 einfach zu alt?
macht es Sinn Digimap Classic von Hekosoft herunter zu laden? ,aber das hat ja eigentlich mit den karten nichts zu tun.