Hallo Werner,
der Kartenexport auf meinem Hauptrechner funktioniert einwandfrei mit allen Karten, sowohl mit den gekauften als auch mit den Online-Karten. Ich habe unter anderem die TOPO 25 Deutschland von TTQV (mit Lizenzschlüssel), diverse TOPO 10 und 50 der Landesvermessungsämter (LVA) und die Kompass-Karte Schwarzwald. Bei den Online-Karten, z.B. BingHybrid, ist ja kein Lizenzschlüssel erforderlich.
Auf dem Notebook habe ich die gleichen Karten installiert und die funktionieren alle nicht, bis auf eine Ausnahme: Es handelt sich hier um eine selbst kalibrierte Karte aus eingescannten Papierkarten des örtlichen Vermessungsamts.
Beim Kartenexport werden folgende Projektionen angezeigt:
TTQV Topo 25 DE: 3,Tranversal Mercator 9.0.0.3500000.1
TOP 10 LVA Baden-Württemberg: 3, Tranversal Mercator 9.0.0.3500000.1
Kompasskarte Schwarzwald: 3,UTM,32,
BingHybrid: 2, Mercator
Selbst kalibrierte Karte: Lat/Long
Wenn ich auf dem Notebook die selbst kalibrierte Karte als Basis nehme und Bing Hybrid als Overlay darüber lege, bleibt im Export-Assistent die Projektion Lat/Long erhalten und der Kartenexport bricht nach Schritt 5 mit der bekannten Fehlermeldung ab. Umgekehrt erscheint die Fehlermeldung auch, wenn ich Bing Hybrid als Basiskarte verwende und die selbst kalibrierte als Overlay verwende.
Im Dateimanager erscheinen im Ordner, in den die zu erzeugenden rmaps gespeichert werden sollen, jeweils die Datei-Namen mit den versuchten Exporten, aber lediglich die .imp-Dateien. Die rmap Dateien sind nicht vorhanden.
Vielleicht helfen diese Informationen beim Suchen nach dem Fehler.
Schöne Grüße
Erwin