Hallo Leute,
wie mir scheint, erzeugt TTQV beim Export von Tracks mit mehreren Tracksegmenten ins Polish Format fehlerhafte Daten. Das Ergebnis sieht bei mir beispielsweise so aus (Datensegmente gekürzt):
[POLYLINE]
Type=0x5
Label=RR1
Data0=(50.92842,11.555464),...,(50.939302,11.549172)[POLYLINE]
Type=0x5
Label=RR1
Data0=(50.918379,11.546002),...,(50.918606,11.558218)[POLYLINE]
Type=0x5
Label=RR1
Data0=(50.908195,11.551219),...,(50.904524,11.558003)
[END]
Da fehlen nach meinem Verständnis des MP-Formates Zeilenumbrüche und [END]-Tags. Aussehen sollte es entweder so (bei Aufspaltung in mehrere POLYLINEs):
[POLYLINE]
Type=0x5
Label=RR1
Data0=(50.92842,11.555464),...,(50.939302,11.549172)
[END]
[POLYLINE]
Type=0x5
Label=RR1
Data0=(50.918379,11.546002),...,(50.918606,11.558218)
[END]
[POLYLINE]
Type=0x5
Label=RR1
Data0=(50.908195,11.551219),...,(50.904524,11.558003)
[END]
Oder so (als POLYLINE mit mehreren Datensegmenten):
[POLYLINE]
Type=0x5
Label=RR1
Data0=(50.92842,11.555464),...,(50.939302,11.549172)
Data0=(50.918379,11.546002),...,(50.918606,11.558218)
Data0=(50.908195,11.551219),...,(50.904524,11.558003)
[END]
Ich persönlich würde die Aufspaltung in mehrere POLYLINEs bevorzugen, da man sonst leichter Probleme mit Überschneidungen bekommt, wenn man in Richtung routingfähiger Karten gehen möchte. Momentan habe ich das Problem mit externer Nachbearbeitung der Dateien gelöst, aber vielleicht könntet Ihr den Fehler gelegentlich beheben?
Danke,
Erik