Hallo zusammen,
Ich habe das selbe Problem wie ED. Landesnamen, Städtenamen, Dörfer usw. in OSM Karten werden in QV10 nicht, oder zu klein und nur bei zu hohen Leveln angezeigt.
Obwohl auf der Karte alle Informationen vorhanden sind (bei sehr hohen Leveln) ist eine Orientierung auf der Karte ist unmöglich. Wie ändert man diese Parameter?
Ich habe folgendes versucht:
Karte: OSM Karte von GeoFabrik (Andorra zum Testen und Australien)
Erstellen eines Subfolders in C:\Users\Public\Documents\QVX_Data\Renderthemes\SURrender
RT_qvx.xml und TM_qvx.xml in diesen Folder kopiert und auf TM_sur.xml und RT_sur.xml umgetauft.
In beiden Files die "places" Eintragungen geändert
TM-File
<osm-tag key="place" value="city" zoom-appear="6" />
<osm-tag key="place" value="country" zoom-appear="3" />
<osm-tag key="place" value="hamlet" zoom-appear="13" />
<osm-tag key="place" value="island" zoom-appear="12" />
<osm-tag key="place" value="suburb" zoom-appear="11" />
<osm-tag key="place" value="town" zoom-appear="9" />
<osm-tag key="place" value="village" zoom-appear="10" />
RT-File
<!-- place -->
<rule e="node" k="place" v="*">
<rule e="node" k="place" v="hamlet" zoom-min="13">
<caption k="name" font-style="bold" font-size="42" fill="#000000" stroke="#ffffff" stroke-width="2.0" />
</rule>
<rule e="node" k="place" v="suburb|town|village" zoom-min="12">
<caption k="name" font-style="bold" font-size="60" fill="#000000" stroke="#ffffff" stroke-width="2.0" />
</rule>
<rule e="node" k="place" v="island" zoom-min="10">
<caption k="name" font-style="bold" font-size="80" fill="#000000" stroke="#ffffff" stroke-width="2.0" />
</rule>
<rule e="node" k="place" v="city" zoom-min="6" zoom-max="14">
<caption k="name" font-style="bold" font-size="80" fill="#000000" stroke="#ffffff" stroke-width="2.0" />
</rule>
<rule e="node" k="place" v="country" zoom-min="3" zoom-max="10" >
<caption k="name" font-style="bold" font-size="100" fill="#000000" stroke="#ffffff" stroke-width="2.0" />
</rule>
</rule>
Mit dem QMV Kompiler die Karten unter Verqendung der neuen RT und TM Files neu gerechnet (Andorra)
Resultat: Keines. Es scheint als ob veränderte RT und TM Files vom Komiler ganz einfach ignoriert werden.
Note: Wenn man die Online Karten in QVX (OpenStreetMap 'Mapnik') anschaut, so ist die Darstellung dort richtig. Es geht also!
Was ist, oder mache ich hier falsch?
Freundliche Grüsse
Ruedi