Zitat von "jockel"
Weil die bei Dir was macht?
Ach so, ich dachte eigentlich, dass muss ich nicht erst beschreiben...
In wenigen Worten zusammengefasst:
Der angezeigte Kartenausschnitt verschiebt sich in nicht erwarteter Weise in Nord-Süd-Richtung. Über das Mausrad verhält sich die Funktion dabei anders als über die Zoom-Kommandos im Menü, die einwandfrei funktionieren.
Und nun genauer, in etwas mehr Worten:
Ich habe in den Optionen natürlich »Zoom mit Mausrad« aktiviert, dazu auch »Umkehren«.
Nehmen wir nun an »Beim Zoomen Punktmarkierung zentrieren« IST NICHT aktiviert. Bei Vorwärtsbewegung des Mausrads erhöht sich zwar die Zoomstufe wunschgemäß, jedoch bewegt sich der angezeigte Kartenausschnitt ZUSÄTZLICH nach oben. (Quasi so, als wäre »Zoom mit Mausrad« nicht aktiviert.)
Wenn ich also zum Beispiel drei Stufen reinzoome, bin ich viel weiter nördlich auf der Karte angelangt und muss dann erstmal wieder normal nach unten scrollen. Umgekehrt, wenn ich rauszoome, da verschiebt es den Ausschnitt nach Süden. (Da wird man verrückt!)
Nehmen wir nun an »Beim Zoomen Punktmarkierung zentrieren« IST aktiviert. Auch hier ist der Fehler letztendlich der selbe. Zusätzlich zum Zoom wird eine Bewegung nach Norden oder Süden durchgeführt, nur dass halt die Punktmarkierung als Ausgangspunkt der Nord-Süd-Bewegung genommen wird.
Intern scheint TTQV folgendes zu machen: 1) Punkt zentrieren 2) Zoomen 3) Nord-Süd-Bewegung des Ausschnitts je nach der Richtung, in welche das Mausrad gedreht wurde.
Das Ergebnis ist also dasselbe, wie wenn ich bei ausgeschaltetem Mausradzoom im Menü z.B. erst auf Ansicht->Zoom größer gehe und dann das Mausrad um eins nach oben bewege. Die Punktmarkierung befindet sich dann südlich des Anzeigebereichs.
Ich hoffe auf schnelle Abhilfe.
Schöne Grüße,
Daniel
PS: Abgesehen vom beschriebenen Problem fehlt mir für eine intuitive Bedienung einfach ein Verhalten, wie man es zum Beispiel von Google Maps kennt. Dort ist der Punkt, auf den der Mauszeiger gerade zeigt, der »Fixpunkt« und nicht wie bei TTQV die Mitte der Kartenanzeigefläche (bei ausgeschaltetem »Punktmarkierung zentrieren«). D.h. wenn München zum Beispiel gerade rechts unten in der Karte angezeigt wird, ich den Mauszeiger darauf bewege und dann rein oder rauszoome (funktioniert in beiden Richtungen gleich!), wird nach erfolgter Zoomoperation München weiterhin an genau der selben Stelle angezeigt. Vor allem beim Reinzoomen über viele Stufen hinweg ist so eine Bedienung unschlagbar. Hoffentlich bald auch in TTQV?