für QV-Admin Jockel:
Ich habe aus meiner Sicht ein Problem, stelle eine Frage und erhalte darauf die Antwort: "Natürlich, warum auch nicht".
Für mich wäre es natürlich u. auch verständlich, wenn ein importierter Track genau die Funkuhrzeit des GPS aufwiese.
Es kommt mir gar nicht primär auf die Zuordnung von Digi-Bilden an.
Übrigens wüßte ich da auch nicht, wie bei max. 3600 Sek. eine Differenz von 2 h anzupassen wäre.
Also das GPS hat auf +/- 15 Sek. die diesselbe Zeit wie der Rechner und auch die Digitalkamera.
Bei "Optionen/Einstellungen/GPS/Diff. zu Greenwich-Zeit" ist "2" vorbelegt. Wenn ich den Wert nun z.B. auf "4" erhöhe u. den Track lösche u. neu vom GPS lade, ist das für die Zeit im Track ohne Auswirkung. Ich habe die Trackaufzeichnung heute nachmittag bei 15:40 begonnen und im Track wird hinter dem richtigen Datum die Zeit von 13:40 angezeigt; genau 2 h zu wenig.
Übersehe ich da was Entscheidendes, gibt darüber hinaus weitere Optionen. Was ist zu tun, damit sich ein eingegebener Wert bei der Zeitzone auf die Uhrzeit im importierten Track auswirkt?
Mfg. JB.