Hallo,
werd in zwei Wochen berichten, jetzt gehts erst entlang des Tracks mit dem MTB in Richtung Gardasee... in der Arbeit kann ichs nicht versuchen, und danach gehts los
so long!
Bernhard
Hallo,
werd in zwei Wochen berichten, jetzt gehts erst entlang des Tracks mit dem MTB in Richtung Gardasee... in der Arbeit kann ichs nicht versuchen, und danach gehts los
so long!
Bernhard
so hatte ich die 7.0 installiert. Die ini hab ich nach dem update jetzt nicht mehr gelöscht.
Gruß
Hallo,
die export Funktion entlang eines Tracks funktioniert bei mir mit der aktuellen Dev. nicht mehr. mit der 7.0 gehts.
Win 7/64bit als OS.
EDIT: Windows Fehlermeldung "Program reagiert nicht" ... Program schließen...
Gruß Bernhard
Hallo Wynetwix,
ja, die .ini hab ich schon gelöscht, hat nix geändert. Bin ich der einzige der das Verhalten hat? Hatte das eigentlich als Hinweis für Tom gedacht, meinte das es ein noch unentdeckter Bug ist...
Gruß
pro track einen anderen link.
xxxxx.gpx
xxxxx.pdf
yyyyy.gpx
yyyyy.pdf
usw....
Hallo Elmar,
diese Möglichkeiten kannte ich. Hatte eher an so was wie bei der Import-Funktion gedacht, dass man gleich noch einen Link mit einfügen kann, der dann für jeden Track automatisch hinzugefügt wird...
Hallo,
Wenn ich irgendwo in einem Info Feld (Wegpunkt, Track, etc.) was ändere, nicht abspeichere und einen anderen Wegpunkt anklicke kommt einen Abfrage : "Details wurden geändert.... möchten Sie speichern bevor sie zu einem anderen Eintrag wechesln? hier kann ich nun anklicken was ich will, es passiert einfach nichts und nach einigen klicks beedet sich QV5 ich hab die aktuelle Dev. Version laufen (.19)
Gruß Bernhard
Hallo,
ich suche nach einer Möglichkeit einen Link zu einem Track automatisch hinzuzufügen. Track und Dokument haben beide den gleichen Namen und liegen auch im gleichen Ordner.
Habe sehr viele Tracks gps-tour.info mit der Beschreibund dazu als PDF. Mit der Hand ist es bei mehr als 100 tracks etwas mühselig...
gibts einen Trick den ich Übersehen/lesen hab?
viele Grüße Bernhard
Hallo,
ich habe gelernt, das der schlüssel die pixelgröße ist 8192 sollte eingestellt werden, (ein vielfaches von 256). damit können die meisten programe noch ganz gut umgehen. und selbst große gebiete sind damit kein problem, man erhält halt mehr tiles.
gruß bernhard
Hallo,
dafür gibts einen Trick. Nenn den Track in Active Log um, sowie er beim Auslesen heißt. Groß/Kleinschreibung beachten. Dann hast du den Track im Activelog!
Gruß
Sollte Tom mal etwas (zuviel??) Zeit haben, hätte ich zwei Wünsche...
Wenn Karten nach RMAP exportiert werden eien Option, dass Tiles kleiner 4GB erzeugt werden und dass dann auch gleich eine passende *.imp erstellt wird.
Außerdem wäre noch schön, Multi Level Karten erstellen zu können. Wenn man ein Gebiet gewählt hat, z. B. aus AutoMap die Karten auswählen, welche man will. Zoomlevel einstellen und los gehts (vlt mit IMPGenerator??)
Viele Grüße
Berne
klar gibts die Karte schon. Einfach mal im Shop vorbeischauen... http://www.touratech.com/shops…h=1_11_51&products_id=542
wie Gerd schon sagte, eine sehr gute lagegenaue Karte.
Gruß
wie sieht es bei euch aus, wenn ihr größer Karten überträgt?
Hab mal ganz Bayern Top50 übertragen, dann bekomm ich am Handy nichts angezeigt, aber auch keine Fehlermeldung beim Übertragen. Karte ist am Handy auch vorhanden. Mit kleineren Ausschnitten funktionierts. Meine Vermutung war dann, das die Datei fürs Handy zu groß ist (über 200MB).
Mit TrekBuddy funktionierts auch nur mit einzelnen Kacheln.
Wie wärs mit einer export funktion für TrekBuddy?
Gruß Berne
Ich habe mit Mobac einen kartenausschnitt für QV erstellt (png und cal) Datei. die *.png hat knapp 400MB. Nun bekomme ich die fehlermeldung nicht genügend Hauptspeicher. die karte wird dann nicht mehr geladen. Ist die png datei so stark komprimiert, dass sie bei 6GB ram nicht geladen werden kann. QV 4 lädt die karte auch nicht, gibt aber auch keine fehlermeldung aus. png mit knapp 30MB funktioniert.
grüße Bernhard
System W7/64bit, 6GB Ram, QV 5.0.3.15
Hallo,
bei mir werden manche Flächen in QV 5.3.14 nicht richtig dargestellt, in mapsource aber schon. hat jemand eine Idee an was das liegen könnte? Bilder hab ich mal angehängt. Habs auch mit den beiden files von Gerd versucht, brachte auch keinen geänderten erfolg. Das ganze ändert sich mit den reinzoomen, wobei bei gleicher zoomstufe auch immer der gleiche fehler abgebildet wird. Ich hab drei Dateien zur auswahl, eine Gmaptool, und die beiden von Gerd, wobei die beiden anscheinend eine leere karte öffnen und ich nur den Punkt sehe.
gruß bernhard
Hallo,
ich habe ein ähnliches Problem mit einer alten Topo Karte. Über QV4 (Potsdam Datum) importiert (da passt die Karte genau) und in QV 5 der Versatz. Mein Verdacht war auch, dass sie mit WGS 84 importiert wird.
Kann auch eine Kachel schicken, wenns interessant sein sollte, allerdings leg ich mir eine neue Topo zu, daher ist es mir nicht (mehr) so wichtig.
Gruß
ah, ich beginne zu verstehen... siehe da es funktioniert!
gruß
Hallo,
hab das gleiche Problem, mit einer eingescannten .sid karte.
hab ich was überlesen? ab 3007 funktionierts? so lang will ich aber nicht mehr warten
gruß
berne
jetzt habt ihr mich ja ganz schön zum lachen gebracht!!
nachdem ich morgen mal schnelles internet zur verfügung habe werde ich dann mal ein bißchen googeln...
aber die tendenz ist klar. rasterkarten sind doch schöner als vektorkarten...
gruß vom berne
man informiert sich etwas schlecht übers internet mit einem 56k modem. handyempfang ist quasi auch mehr schlecht als recht vorhanden, somit fällt das auch aus. skydsl hat auch nicht gehalten was versprochen wurde, und darum warte alles auf juli 2011 wo uns dls versprochen wurde. bis dahin bitte ich um nachsicht!
gruß