Hallo Zusammen,
brüte seit geraumer Zeit an einem Darstellungsfehler, zu dem ich keine Lösung finde. Im Forum, der Hilfe und beim rumwühlen der QVX Einstellungen bin ich noch nicht fündig geworden. Vielleicht hat von Euch jemand einen Tipp für mich. Folgendes Setup:
* Eine (flächenmäßig) große Karte (z.B. die TOP500 Deutschland Karte 2020) ist geöffnet.
* Zusätzlich öffne ich eine Karte mit kleinem Maßstab (z.B. DAV Karte Allgäuer Alpen Ost) mit der Einstellung "Zoom: Ausdehnung" und "Im aktuellen Kartenfenster". Die Karte wird über die Deutschland Karte richtig gelegt.
* Ich öffne eine weitere Karte, z.B. die DAV Karte Allgäuer Alpen West mit den identischen Einstellungen. Auch jetzt wird die Karte richtig, d.h. links von der Allgäu Ost Karte eingeblendet.
Funktioniert also alles so, wie ich es auch erwartet hätte.
Wenn ich nun alle Karten schließe (Funktion "aus Kartenfenster entlade") und im Anschluss wieder beide Allgäuer Karten öffne (ohne vorher die große Deutschlandkarte als Basis zu haben), dann werden die beiden Karten übereinander dargestellt und nicht richtig ausgerichtet. D.h. die Allgäu West wird nicht links von der Allgäu Ost angezeigt.
Kennt jemand das Phänomen, bzw. weiß an welcher Einstellung dies im QVX hapert? Die QVX.ini habe ich übrigens schon mehrfach gelöscht. Dies hat keine Besserung gebracht.
Viele Grüße.
Alex