Zitat von "Audefleda"
Hallo zusammen,
ich habe eine italienische Wanderkarte, Maßstab 1:30.000 von der nordöstlichen Region des Lago Maggiore aus dem Verlag Legenda, Novara. Leider ist auf der Karte kein Kartendatum angegeben. Jedoch ist ein Koordinatennetz eingezeichnet mit den Ziffern 109 -86 von Norden nach Süden und 700 - 717 von Westen nach Osten. Gibt das einen Hinweis auf das Kartendatum, oder kann ich sogar mit dem Gitter kalibrieren?
Viele Grüße und vielen Dank,
Jonathan
Hallo Jonathan,
Ich kenne die Karte nicht, noch sagen mir das Gitter was.
Vielleicht helfen Dir folgende Infos als Zwischenschritt weiter:
Folgende Bezugsysteme und Koordinatensysteme gibts/ gabs für Italien:
Koordinatensysteme
Italienische Gauss-Boaga Zone West Koord.
Italienische Gauss-Boaga Zone Ost Koord.
UTM Koordinaten (nördliche Hemisphäre)
Geographische Koordinaten (Roma) [Grad, Min, Sek]
Geographische Koordinaten (Roma) [Grad]
Geographische Koord. (Greenwich) [Grad, Min, Sek]
Bezugssysteme
ETRS89 (Europa), geozentrisch, GRS80
ROMA40 (IT), Monte Mario, Hayford/Int.
ROMA40 (IT Halbinsel <±4m), M. Mario, Hayford/Int.
ROMA40 (IT Sardinien <±4m), M. Mario, Hayford/Int.
ROMA40 (IT Sizilien <±4m), M. Mario, Hayford/Int.
ED50 (Europa), Potsdam, Hayford/Int.
ED50 (IT, Sardinien), Potsdam, Hayford/Int.
ED50 (IT, Sizilien), Potsdam, Hayford/Int.
WGS84 (Weltweit GPS), geozentrisch, WGS84
WGS72 (Weltweit), geozentrisch, WGS72
ciao - Hans