Habe das Problem gelößt. Hatte in OMS den falschen Map Type selektiert. Klappt jetzt mit dem New Style Typ.
Ist halt noch alles neu für mich. Komme aber langsam dahinter, dank eurer Hilfe
Gruß
Andreas
Habe das Problem gelößt. Hatte in OMS den falschen Map Type selektiert. Klappt jetzt mit dem New Style Typ.
Ist halt noch alles neu für mich. Komme aber langsam dahinter, dank eurer Hilfe
Gruß
Andreas
Ich habe jetzt noch mal von Paragauy sowohl die zip als auch die exe genommen und davon die tbd importiert. Beide funktionieren, i.e keine Fehlermeldung. Allerdings ist wie schon mal vorher gesagt die Detailvielfalt in der "Ganze Karte" Ansicht nur auf die Grenzen beschränkt, was sich auch nicht ändert, wenn ich am Vektor Faktor, wie vorher beschrieben, drehe.Man muss ziemlich weit reinzoomen, bis die ersten Details kommen. Die einzelnen Kachel img files scheinen viel detalierter zu sein, in der selben Ansicht.
Habe dann auch mal versucht die hier gezeigte Malta tbd einzubinden und bekam die selbe Fehlermeldung mit der Overview map wie hier beschrieben.
Dann noch die Frage wie man die typ Datei erhält? Wenn ich Malta selber in OMS erzeuge ist sie beim zip oder exe nicht dabei
Komisch das alles, sorry
genial
danke Ludger
Gruß
Andreas
Hallo Dietmar
habe die tdb Karte jetzt noch mal sauber über Karte importieren gelanden und nicht über einfaches hinüberziehen von explorer zu explorer, und es scheint zu funktionieren.
Allerdings ist in der Anfangsübersicht nur die Grenzen u sehen, und erst nach hineinzoomen die einzelnen Strassen.
sieht das bei dir auch so aus?
Hmm
kann das daran liegen, das ich erstmal nur die Testversion habe?
Bei der .exe hat die Übersichtskarte auch nur die Umrisse angezeit und beim reinzoomen keine Wege.
Die einzelnen Kacheln muss man doch nciht erst zu einer Karte verbinden?
Gruss
Andreas
Hallo
ich habe die osm_generic_tiles.zip erzeugt und entpackt. Dann die .tbd in QV importiert und beim öffnen diese Meldung erhalten
Komisch oder?
Hallo Elmar
habe es ausprobiert, funktioniert aber nicht.
Hallo Tom
ja ich habe die letzte Version 7.1.0.18 als demo
Hallo Elmar
komisch der link funktioniert bei mir jetzt auch nicht mehr, selbst wenn ich den google
Eine dumme Frage noch, wie genau muss ich die exe datei verwenden? Beim Doppleklich will es mapsource runterladen.
Hallo Elmar
ich habe die letzte genommen und entzippt
so sieht das Bild aus
Danke Elmar
aber genaus o habe ich es gemacht. Und die Karte liegt ja im img formart, sonst würde ja überhaupt nichts angezeigt werden.
ich würde gerne einen scrennshot einfügen, um die Karte zu zeigen, aber bekomme die Meldung das die Meldung zu lang ist??
Screenshot ist 428kb
Also ich habe in openstreetmap.nl die Kachel ausgewählt die zu Kolumbien gehören und dann auf Build my map die Karte erzeugen lassen, die man dann als zip file erhält, die das image enthält.
Dieses habe ich dann über Karte importieren in die explorer Datenbank eingefügt und dann mit Mausklick geöffnet und als ganze Karte anzeigen lassen.
Hallo
ich habe mir von Kolumbien eine OSM Karte erzeugt, die ganz Kolumbien aus mehreren Kacheln zusammengesetzt anzeigen soll.
Wenn ich diese Karte jetzt in QV7 auf win8.1 anzeigen möchte, zeigt es nur eine Kachel an anstatt der gesamten Karte.
Die Karte wurde ja in OSM automatisch zu einer Karte aus den einzelnen Kachel zusammengestellt.
Das selbe Problem habe ich auch mit andern Ländern. Habe auch eine Karte von ganz Südamerika erstellt, ca 500mb groß.
Wie kann ich das Problem bitte lösen?
danke und Gruß
Andreas
Kurze Rückmeldung
Adventura funktioniert jetzt als GPS sensor.
Habe die Treiber für das Serial/USB Kabel nochmal geladen.
alles Palletti
Gruß
Andreas
Meine natürlich QV7 Bernd
Mit dem Treiber muss ich noch mal checken.
Mit dem USB/uSB Kabel werden die beiden Speicher erkannt über den Dateimanager.
Idee ist ja ih als GPS Sender zu verwenden
Hallo
ich möchte meinen Adventura als GPS Sender an mein Lenovo Thinkpad mit Win8.1 anschliessen.
Aber irgendwie erkennt TTQV ihn nicht.
Brauche ich noch spezielle Treiber?
Er wird über ein RS322/USB Kabel angeschlossen.
danke und Gruß
Andreas
Hallo
kann man inzwischen mit QV7 Mapsforge Karten lesen?
Gruß
Andreas