Bin neu hier - allso Bitte um Nachsicht...
Habe den Umstieg wegen Windows 10 von TTQV4.127 nach QV7 vollzogen.
Also Datenbank in 4 komprimieren, Verzeichnis qv4 auf Stick kopiert und in QV7 importiert (alles auf einen Rutsch). Hat wunderbar funktioniert.
Beim erstellen eines neuen Tracks in den Dolomiten fiel mir dann auf, daß auf einem gleichzeitig eingeblendeten (importiertem, alten) Track lange Striche vorhanden waren. Beim Nachschauen bemerkte ich dann, daß die Durchnummerierung der einzelnen Trackpunkte wohl irgendwie geändert wurde. Die Tracklinien werden ja nach der Nummerierung gezogen.
Die Position der Punkte stimmt, nur die Reihenfolge nicht.
Daraufhin habe ich dann alle meine Tracks durchgesehen und festgestellt, daß das auch andere betrifft. Etwa dreißig sind fehlerhaft (TTQV4 alles gut...)
Eines habe ich mal versucht: Eine Datenbank einzeln zu importieren (Zufall oder nicht - das hat dann funktioniert, zumindest der eine fehlerhafte Track hat dann gepasst)
Was habe ich falsch gemacht - was kann ich tun? Ich würde ungerne alle Tracks einzeln als GPX aus TTQV4 exportieren, um sie dann evtl. wieder in 7 zu importieren. Es sollte eine Lösung geben, die nicht ganz so viel Zeit in Anspruch nimmt...
im Anhang ein Bildschirmausdruck, die GPX dazu ist gezippt, da sonst über 300kB...
Danke für Eure Antworten,