Danke. Genau das hab ich gesucht. Hab es leider ubersehen gehabt.
Gruss Ralf
Danke. Genau das hab ich gesucht. Hab es leider ubersehen gehabt.
Gruss Ralf
Hallo zusammen,
weiss jemand wo man den Kartenzeiger auf ein Fadenkreuz wie bei TTQV4 umstellen kann.
Falls es das noch nicht gibt, waere es eine Anregung.
Gruss Ralf
Schade. Ich haette die TOP50 gerne auch fuer meine V4 verwendet, gerne auch parallel zur V6
Gruss Ralf
Funktionieren die neuen T50 Karten dann auch noch bei TTQV4?
Gruss Ralf
Leider gibt es immer noch keine Android-Version von Pathaway. Als Alternative verwende ich mittlerweile das Programm Locus und RMaps. In beiden kostenlosen Programmen hat man die Moeglichkeit auch Karten im SQLite-Datenbank-Format einzubinden.
Der Mobile Atlas Creator kann aus Online-Karten dieses Format fuer SQLite erzeugen. Ich wuerde gerne aber mein vorhandenes Kartenmaterial weiter verwenden wollen.
Momentan verwende ich noch TTQV4. Kann die Version 5 dieses Format schon erzeugen oder falls nicht, ist es geplant dies einzubauen. Damit haette man auch fuer das Android die Moeglichkeit eigene Karten fuer kostenlose/guenstige Alternativen zu verwenden.
Waere fuer mich ein Grund schneller auf TTQV5 umzusteigen.
Gruss Ralf
Hallo Jockel,
die Links auf Update TTQV 4.0.133 zu den Downloadversionen funktionieren nicht mehr.
Waere es noch moeglich die Finale Updateversion 4.0.133 in ein Komplettsetup zu integrieren?
Gruss Ralf
Den Benutzernamen musst Du im Windows Mobile Einstellungen\Besitzerinformationen eingeben und nicht in Pathaway.
Firewall war aus
Data Transfer Utility 4.00.02 von Pathaway.
Habe nun Pathaway nochmals neu von Windows aus installiert. DTU hat nun funktioniert.
... und der Export aus TTQV funktioniert nun auch :grin:
Da hat sich wohl bei der Erstinstallation was verschluckt.
Danke fuer Deine Unterstuetzung.
Hallo Jockel,
ActiveSync 4.50 und wenn ich das Internet abziehe gehts immer noch nicht.
Ich versuche gerade mit Pathaway DTU die Wegpunkte draufzuspielen, dann bringt er mir die Fehlermeldung, dass der Ordner in \MyDocuments\Pathaway nicht existiert, bzw. zugreifen kann. Ueber Windows kann ich aber auf den PDA-Ordner zugreifen.
Hallo zusammen,
Hab mir einen neuen PDA mit WM5 (HTC P3600) zugelegt und schon gehen die Probleme los:
TTQV 4.0.88PU und PW 4.00.65 Standard. MEDION 96500 mit WINXP SP2.
Exportiere ich die Wegpunkte auf meinen alten PDA mit WM2003 funktioniert alles einwandfrei.
So nun mit den gleichen Einstellungen, nur eben der neue PDA mit WM5 am Rechner dran, kommt sofort nach dem Export die Fehlermeldung:
QVError:-10 PWDBLIB.DLL Fehler beim Konvertieren von ....
Die ActiveSync-Verbindung steht und funktioniert.
Hat einer eine Idee.
Hallo wynetwix,
hab die TOP200 DEMs auch drauf. Ist eine Uebergangsloesung bis es ein Update gibt.
Die neuen DEMs der V5 scheinen wohl nun auch mit dem 25m Gitter feiner zu sein.
Habe heute die TOP50 Baden-Wuerttemberg V5 bekommen.
Die Karten lassen sich alle einwandfrei importieren.
Die 25m Hoehendaten lassen sich importieren, aber nicht anzeigen. Die KO zeigen Werte N 0,00355 W 0,00014 S -89,99474 E 1,56137.
Die Bayern V5 zeigt genau das gleiche Verhalten
Verwendete Version 4.0.87 PU
Habe die Bayern Top50 v 5 heute getestet.
Die Karte laesst sich importieren und funktioniert.
Die Hoehendaten lassen sich zwar importieren funktionieren aber nicht.
Die Ortsdatenbank laesst sich nicht importieren.
TTQV 4.0.87
Hallo Nordlicht,
Gehe in das Menue Optionen/Karten und markiere dort die Karte, welche Du sehen willst.
Dann einfach unten auf den Button ZEIGE klicken.
Dann muesstest Du die Karte sehen.
Hallo,
dies ist eigentlich kein Garmin-Forum, sondern das TTQV-Forum.
Du brauchst Karten, die fuers Garmin geeignet sind. Z.B. kaufbar bei http://www.garmin.de/MapSource.php
Der Trip und Waypointmanager ist nur, wie der Name sagt, ein Programm um Wegpunkte und Routen mit dem Garmin auszutauschen. Da sind keine Karten drauf.
Ein gutes Garmin_Forum findest Du unter: http://www.naviboard.de/index.php?showforum=56
Bis Ende der Woche momentan wegen Wartungsarbeiten nicht erreichbar.
Die Karten sind nicht mal so interessant, da man die selbst aus TTQV exportieren kann. Zum anderen kann man diese fuer wenig Geld vom Landesvermessungsamt BW runterladen.
Viel interessanter waere, wie man die Waypoints und Routen in TTQV importieren kann.
Danke fuer den schnellen Bugfix. Super Service.
Hallo Jockel,
die Sonderzeichen kommen nicht von mir, sondern aus der Geocaching Datenbank aus USA. Leider kann man nicht alle Nutzer umerziehen, dass diese keine Sonderzeichen mehr verwenden.
Habe heute ein Phaenomen (Bug?) festgestellt. Wenn man Waypoints mit dem & Zeichen in dem Beschreibungs- bzw. Infofeld in GPX importiert um diese in Mapsource einzulesen gibt es in Mapsource, wie auch in EasyGPS eine Fehlermeldung.
Nachdem ich alle & in + gewandelt habe hat es funktioniert.
In einem anderen Forum hat man den Tip gegeben, dass es besser ist alle & durch & zu ersetzen, denn & waere die korrekte Kodierung des & Zeichens in xml Dateien.
Kann man dies in TTQV anpassen?
Verwendete Version TTQV4.061
Konnte das gleiche hier auch beobachten.