Moin Zusammen.Wie kann ich oben genannten Daten auf mein Netbook mit TTQV 4 bekommen? Es geht wahrscheinlich über den Umweg mit dem GPS. Aber gibt es noch einen anderen Weg?
Danke für die Mühe!
Moin Zusammen.Wie kann ich oben genannten Daten auf mein Netbook mit TTQV 4 bekommen? Es geht wahrscheinlich über den Umweg mit dem GPS. Aber gibt es noch einen anderen Weg?
Danke für die Mühe!
Danke Hans, das war die Lösung!
Meine Frage war ja auch was mache ich falsch.
Ich habe den Import aus dem gpx Verzeichniss gemacht und die Einstellung geändert . Nun habe ich die Anzeige die ich mir gewünscht habe.
Hallo Hans, danke,das mach ich doch gerne.
Guten Morgen . Also ich habe es hier nochmal probiert. Auch wenn ich die Daten vom Gps als Gpx hole bekomme ich hier nur die Position und die Höhe angezeigt. Der Eintrag der Zeit fehlt. Ich habe auch das 60 CSX dabei.Damit funktioniert es .
Danke ersteinmal. Ich habe das Gerät gerade nicht hier. Den Umweg über Mapsource habe ich probiert das hat auch funktioniert.
Ich werde mich wieder melden.
Hallo , ich habe jetzt QV 7 neu installiert. Lange Jahre habe ich Qv 4 benutzt und war immer super zufrieden damit.Gestern bin ich hier in Polen eine Strecke durch den Wald gewandert und habe einige Wegpunkte gespeichert. Den Track konnte ich auslesen. Die Wegpunkte leider nicht.
Was mache ich falsch?
Wenn ich die Wegpunkte über die Dateien importiere werden sie angezeigt aber der "Zeitstempel" fehlt dann.In Base Camp sind die Zeitangaben vorhanden.
Mit meinem GPS 60 CSx habe ich keine Probleme damit.
Danke für die Mühe,
Achim
Ich wäre nie darauf gekommen das "International Spheroid" ein Kartendatum ist und das ich dann European 1950 auswählen muss. Wie das UTM Gitter eingegeben werden soll ist mir auch ein Rätsel. Brauch ich das ?
Danke nochmals
Super, Danke, ich werde es nachher mal probieren:
Moin zusammen. Ich habe mir diese Karte:http://contentdm.lib.byu.edu/c…GermanyMaps/id/3688/rec/1
in voller Auflösung heruntergeladen. Das Kartenbild ist super . Deshalb möchte ich meine selbstgescannte gleiche Karte ersetzten. Mir gelingt die Kalibierung allerdings nicht. Egal ob WGS 84 oder Potsdam die Vergleichspunkte liegen ca 100 m daneben. Es wäre schön wenn mir jemand einen Tip geben könntewas ich verkehrt mache oder übersehen haben könnte
Danke für die Mühe.
Hallo Volker, gerade gelesen.Bischen weiter im Norden ist das schon.
N 53`59´12,5 O 9`34`33
Hallo, nachdem ich QV 6 Installiert habe,vermisse ich die obengenannte Funktion, im Kontextmenue rechtsklick auf Punkt in der Karte, die ich in TTQV häufig gebracht habe. Wo versteckt sich diese Funktion ?
Danke für die Mühe,
Danke, hat geklappt.
Da meine Version von ttqv5 eine Updateversion ist;kann es sein das die Installation nicht klappt weil ich versuche ttqv5 auf einer anderen Festplatte als ttqv4 zu installieren?
Guten Abend. Nun wollte ich mich an meine "Winterarbeit" machen und TTQV 5 Istallieren und mich mit dem Programm beschäftigen.Leider endet der erste Aufruf gleich mit einen langen Fehlermeldung.Was mache ich falsch?
Betriebsystem win 7 64.
Ich meine ich hatte die Demo damals schon einmal installiert hatte mich aber entschlossen weiter mit meinem gewohnten ttqv4 zu arbeiten .
Ich hoffe nun auf den gewohnten super Support.
Danke für die Mühe,
Achim
Danke, Super.
Schönen Sonntag
Hallo Hans ,danke für die schnelle Antwort. Soweit war ich auch schon wie du auf dem Beispiel zeigst. Nur kann ich da die letzte Zahl nicht eingeben deshalb ist mir das Format nicht klar. Ich habe das schon öfter bei GPS angaben aus Polen gesehen . Welches Format , Einheit, ist den das?
Wenn ich die Position 53°40,9228 eingeben will fehlt die 8. Bei der Angabe E fehlt dann die 2
Guten Abend ich möchte in QV 4 einen Punkt nach Koordinaten finden.Die Angaben habe ich aus einem Buch aus Polen. da steht dann zB:52°45,6313 16°48,3618.
Wie kann ich das in dem Koordinatenfeld eingeben?
Danke für die Mühe
Achim
Hallo Tom, danke für den Hinweis.
Ich habe es gerade mal probiert. Beim reinzoomen sind die Punkte da. Vielleicht sollte ich dann die Sympole kleiner machen. Ich werde mal probieren.
Hallo Jockel,danke für die schnelle Antwort. Ich werde es am We mal ausprobieren.