Hi Hans,
oh sorry, hab die Mailadresse ausm Netz genommen wegen Spam. Geh erst auf "Rennrad" und dann dort auf "Email", die funzt noch.
Gruß
Carsten
Hi Hans,
oh sorry, hab die Mailadresse ausm Netz genommen wegen Spam. Geh erst auf "Rennrad" und dann dort auf "Email", die funzt noch.
Gruß
Carsten
Polarlys: Hallo Hans,
schick mir doch mal über meine Homepage eine cal-Datei wie sie von mir kommt und eine von dir gepatchte. Wenns geht mit ein paar erklärenden Worten. Dann werd ich meine Seite anpassen.
Viele Grüße
Carsten
Hab den Fehler jetzt behoben, es sollte also funktionieren.
Und nur so am Rande: Seit IE7 hab ich Firefox von meinem Rechner runter geschmissen (ich find den IE nämlich deutlich besser), daher ist nix mit testen (aber ihr macht das ja ).
Grüße
Carsten
Sodele,
nach dem Tip von Polarlys mit Faststone Capture habe ich die Seite nochmal umgebaut: Das Scrollen entfällt jetzt, dafür dient die normale Kartenansicht als Übersichtsfenster, in dem der gesamte gewünschte Kartenausschnitt eingestellt wird. Dann den Maßstab der Karte wählen(max. 3 Zoomstufen größer als im Übersichtsfenster) und auf "Show Large Map" klicken. Die Karte wird jetzt komplett im Fenster dargestellt und kann mit der "Capture Scrolling Window" Funktion von Faststone auf einmal gecaptured werden. Durch einen Klick ins Kartenfenster gelangt man wieder zurück und kann dann mit "Create Cal" wie bisher die Kalibrierung erzeugen.
Zum einen ist also die Bestimmung des gewünschten Ausschnitts einfacher geworden, zum anderen muß man die einzelnen Kacheln nicht mehr händisch erzeugen und zusammen setzen.
Viel Spaß damit!
Carsten
Hallo Günther,
warum benutzt du nicht GoogleMaps? Zumindest auf Sizilien und Sardinien ist die Genauigkeit ausgezeichnet, da steht zu hoffen daß es auf dem Festland auch so ist. Mit meinem Tool (s. anderen Thread) hast du in 15 min deine Karte erstellt.
Grüße
Carsten
Hallo zusammen,
inspiriert durch die Anleitung auf http://forum.pocketnavigation.de/tid1058114-sid.htm habe ich eine eigene Seite gebaut, mit deren Hilfe man eine GoogleMaps Karte anlegen kann die sich aus beliebig vielen Einzelkacheln zusammensetzt. Für diese Karte wird automatisch die TTQV-Kalibrierungsdatei erzeugt, so daß die Karte direkt in TTQV zu verwenden ist: http://www.carstenjost.de/goog…TQVCalFromGoogleMaps.html
Zuerst braucht man noch zwei weitere Freeware-Tools: MWSnap http://www.mirekw.com/winfreeware/mwsnap.html zum Capturen von Rechtecken in fester Größe und IrfanView http://www.irfanview.com/ zum Zusammensetzen der Kacheln.
Nach dem Aufrufen meiner Seite passt man zuerst die Kartengröße an seine Bildschirmgröße an. Dabei müssen die Steuerelemente und die Karte ohne Scrollen sichtbar sein. Dann wählt man die gewünschte Zoomstufe und psoitioniert die Karte in das obere linke Eck des gewünschten Ausschnitts. Nun wählt man "Start Capture".
Danach wird die erste Kachel mit MWSnap gecaptured. Dazu wählt man die Größe des fixen Rechtecks entsprechend der Kartengröße. Der Screenshot kann dann (bei Defaulteinstellung) mit <Strg><Shift>F gestartet werden. Nun wird das Rechteck exakt auf die Karte positioniert.
Ist der erste Screenshot fertig wird mit den Blätter-Buttons zur nächsten Kachel positioniert. Hat man im Browser nicht gescrollt kann mit <Strg><Shift>L die letzte Auswahl in MWSnap wiederholen, das hat den Vorteil das man nicht neu positionieren muß.
Auf diese Weise erstellt man Screenshots der gesamten Karte. Der "Create Cal"-Button ist immer sichtbar wenn ein komplettes Rechteck erfasst wurde, also z.B. 1 Zeile x 3 Spalten, 4x3, nicht aber wenn in einer Zeile noch mind. 1 Spalte fehlt. Die Karte sollte sich nicht aus zu vielen Kacheln zusammensetzen, da die Grafikdatei sonst zu groß wird. Lieber mehrere einzelne Karten erzeugen.
Ist man damit fertig kann man die Kalibrierung erzeugen. Nach dem Drücken des "Create Cal"-Buttons wird die Kalibrierung in den Bereich unterhalb der Karte geschrieben. Den Text markieren, kopieren und z.B. in Notepad einfügen. Nun muß nur noch der Kartenname und der Name der Grafikdatei eingetragen werden: In Zeile 2 bei "name" statt der "xxx" den Kartennamen eintragen, in Zeile 4 bei "fname" die Grafikdatei samt Endung. Die Kalibrierung nun unter einem vordefinierten Namen speichern: Heißt die Grafikdatei z.B. Karlsruhe.png muß die Kalibrierung Karlsruhe_png.cal heißen.
Zuletzt werden noch die Grafikkacheln mit IrfanView zusammengesetzt. Dazu mit Menü Image den Punkt "Create Panorama Image..." auswählen. Die gewünschte Orientierung ankreuzen und dann alle Bilder z.B. einer Zeile auswählen, anordnen und zusammensetzen. Die Bilder passen exakt zusammen, es muß also nichts geschnitten werden. Das erzeugte Bild speichern und dann die anderen Zeilen zusammensetzen. Sind alle Zeilen fertig, die andere Orientierung wählen und die Zeilen zum Gesamtbild anordnen. Das Bild am selben Ort wie die Kalibrierungsdatei speichern. Fertig!
Die so erzeugte Karte kann direkt in TTQV importiert werden. Die Kalibrierungsgenauigkeit war bei allen Tests hervorragend.
Viel Spaß damit!
Carsten
Ich hab nix von einem Beispiel geschrieben, sondern von der Spezifikation. Und da steht nunmal, daß die Koordinaten-Tupel durch Leerzeichen getrennt sind. Scheinbar ist GoogleEarth einfach etwas Fehlertoleranter, was bei XML-Parsern jetzt nix ungewöhnliches ist. Möglicherweise war es in einer älteren Version auch nicht genau spezifiziert, daher die Unterschiede. Aber was solls, auch wenn der Fix in TTQV trivial wäre, der Bug lässt sich ja umgehen.
Carsten
Hi Jockel,
nix für ungut, aber laut der KML Spezifikation http://earth.google.de/kml/kml_tags_21.html#linestring liegt der Bug bei TTQV und nicht bei GoogleMaps. Zitat: "<coordinates> (required)
Two or more coordinate tuples, each consisting of floating point values for longitude, latitude, and altitude. The altitude component is optional. Insert a space between tuples. Do not include spaces within a tuple. "
Grüße
Carsten
Hallo,
in diesem Punkt ist das TTQV-Team mal ausnahmsweise nicht sehr korrekturfreundlich. Ich hab mir beholfen indem ich die Dateien in GoogleEarth eingelesen (hier gehts nämlich) und dann wieder gespeichert habe. Das kann dann auch GoogleMaps lesen.
Gruß
Carsten
Hallo,
im Fred http://bb.ttqv.com/index.php?p…eadID=10287&highlight=kml steht, daß man in den QV-KML Dateien das Komma zwischen den Koordinaten entfernen muß, damit man die KML in Google Maps benutzen kann. Genau genommen müssen nur die Kommata zwischen den einzelnen Punkten entfernt werden, also statt:
8.36242345833486,48.6860935983373,317.0, 8.36333929423354,48.686166107902,335.0 muss es heißen 8.36242345833486,48.6860935983373,317.0 8.36333929423354,48.686166107902,335.0. Aus meiner Sicht ist das ein Fehler, da mit der korrigierten KML dann sowohl Google Earth wie Maps richtig funktionieren.
Der Bugfix würde einfach Arbeit sparen (im Moment öffne ich die QV-KML mit GE und speichere sie wieder ab), da ich auf meiner Homepage (http://www.carstenjost.de/google) verschiedene KMLs mit Google Maps darstelle.
Vielen Dank und Grüße
Carsten
Echt schade, daß das keiner weiß...
Hätte mir sehr geholfen.
Hm, weiß das keiner? Nicht mal der Progi?
Hallo,
kann mir jemand sagen wie QV die Steigungsprozente ausrechnet? Wenn ich von Hand die Steigung zwischen 2 Messpunkten ausrechne, komme ich jedenfalls auf andere Werte. Hat QV die Höhenangaben evtl. mit Nachkommastellen oder wird noch irgendwas geglättet? Eigentlich finde ich die QV Werte (wegen der Glättung) sehr gut und würde diese auch gerne exportieren, bzw. dann in Excel nach der selben Formel berechnen.
Grüße
Carsten
Ja, aber da ich den Punkt ganz genau haben möchte ist es nicht ganz leicht den Punkt genau genug zu treffen.
Grüße
Carsten
Hi Jockel,
ah super Danke! Hab zwar nen Moment gebraucht bis ich verstanden habe was du meinst...
Wenn es die Spalten jetzt noch für Tracks gäbe, könnte man es direkt machen.
Viele Grüße
Carsten
Hallo!
Gibt es eine Möglichkeit die Distanzen von Trackpunkten zu exportieren? Also zusätzlich zu Long, Lat, Zeit und Höhe entweder kumulierte Distanz vom Start oder die zwischen 2 Trackpunkten?
Grüße
Carsten
Hallo!
Wenn ich mir aus dem Explorer einen Trackpunkt über das Kontextmenu im xy-Diagramm anzeigen lasse, wird zwar die Linie richtig gezeichnet, aber die Daten der Linie in der Statuszeile werden (wenn überhaupt) nicht richtig aktualisiert. Das ist bei jeder Beschriftung der x-Achse so.
Grüße
Carsten
Hallo,
das OD2 Verzeichnis wird initial am Erst-Installationsort erstellt und nicht im TTQV4-Ordner. Bei mir war es z.B. C:\Install\OD2, bei anderem eben der Desktop. Aber das Verschieben geht natürlich.
Grüße, Carsten
Ah sehr schön! Hatte die 31 nicht ausprobiert weil im Readme nichts dazu stand.
Danke!
Carsten
Ohne drängen zu wollen... Gibts mittlerweile was neues, eine Ahnung an was es liegt?
Grüße
Carsten