(info ätt quovadis-gps punkt de)
Bitte nimm ".com"
(info ätt quovadis-gps punkt de)
Bitte nimm ".com"
Ich kann auch keine Tracks aus anderen Verzeichnissen in die mobile Datenbank rüberkopieren.
Kann ich bestätigen. Das ist bei mir auch so.
Hallo Eberhard
Kannst du mal bitte Schritt für Schritt folgendes ausführen:
QV bringt Fehlermeldungen nach Update
Dann sollte es wieder funktionieren.
Hi Mark
50.000 Trackpunkte allein sind ganz sicher kein Problem!
50.000 Tracks oder 50.000 Wegpunkte verhalten sich da ganz anders
Hallo Klaus
Hier findest du Infos zur INI
http://wiki07.quovadis-gps.com…lemeloesen:qv7laeuftnicht
Im gleichen Pfad liegt auch die Debug-Datei.
ZU den doppelten Online-Karteneinträgen ...
Lösche einfach mal alle Online-Karten aus dem Xplorer.
Dann markiere die Kartentabelle -> rechte MT -> neu
Dann importiere die Online Karten im nunerscheinenden Auswahlmenu erneut.
Hi Mark
Die Funktion "WP und TR-Tabellen als einfachen Anzeige-Layer laden" ist zur schnellen Anzeige großer WP- und Track-Tabellen.
Also wenn du WP- und Track-Tabellen mit mehreren hundert (oder tausend) solcher Daten in der Karte darstellen möchtest.
Wenn man diese einzeln anzeigen läßt, würde QV doch ein wenig in die Knie gehen
Auch läßt sich die Karte mit solchen Mengen an Daten dann viel flüssiger verschieben/scrollen.
Hallo Samurai
Eine Neuinstallation von QV geht folgendermaßen:
QV bringt Fehlermeldungen nach Update
Führe das bitte mal genau so aus.
Zusätzlich benenne doch bitte mal die INI um.
Geht es dann?
Hallo Klaus
Ich habe das eben mit der 7.3.0.7 noch einmal probiert.
Bei mir funktioniert das Erstellen und Laden von Projekten ganz normal.
Auch mit Daten aus den verschiedensten Datenbanken.
Ich glaube auch nicht daran, dass das etwa mit Win10 zu tun hat.
Ich würde dich bitten, eine Saubere Installation durchzuführen.
QV bringt Fehlermeldungen nach Update
Alles zur INI und anderen Problemlösungen findest du hier:
http://wiki07.quovadis-gps.com…lemeloesen:qv7laeuftnicht
Hallo Tom
Die Legende gibt leider nix weiter her.
Ich würde so vorgehen:
Längen-/Breitengrad 3 x 3 auswählen. Als Datum würde ich erstmal WGS84 probieren.
Dann platziere die Schnittpunkte P1 bis P9 auf folgenden Linien: N48°00 N46°20 N44°20 und E29°30 E24°30 E21°00
Dein Ergenbnis kannst du kontrollieren, indem du die Karte mal nach Google Earth exportierst.
Probier mal. Ansonsten wird sich sicherlich noch unser Kartenspezialist melden
Mit iOS Integration meine ich die Möglichkeit, mit dem iOS Programm auch die Daten mitzuhaben.
Also wie früher vorbereiten und auf den Garmin spielen kann man damit doch die Sachen jetzt am Handy mitnehmen. Oder?
Hi Holger
Ich sehe, du hast viel Nachholebedarf
Das ist schon länger integriert.
QV kann mobile DB's erstellen, in die man alles am PC geplante reinschiebt (außer Karten).
Diese mobile DB schiebst du auf dein Handy nach QVM (egal ob Android, Windows Phone oder Apple)
und hast so unterwegs alles dabei, was du brauchst.
Hi Holger
Welche Version hast du jetzt?
Sieht es nicht so aus, wie hier im Wiki?
http://wiki07.quovadis-gps.com…id=de:25_xplorer:d_system
Wenn nicht, dann mach doch mal ne saubere Installation auf die 7.3.0.6
Noch aktuell
Da das Thema hier älter und etwas "verzweigt" ist ... Was meinst du genau?
aus #1 richtig lese
Hi Ludger
In Posting #1 war es noch ein ganz anderer User. Ringo kam erst später dazu.
Und er hat erst im Beitrag #22 erstmals durchblicken lassen, daß wir wir hier von einer QMZ sprechen.
Hi Ringo
Muss mal sehen ob es hier nen update gibt....
Ich weiß ja nicht, welche Version du verwendest, aber es gibt mittlerweile QVM-A3:
https://play.google.com/store/…ils?id=quovadis.mobile.a3
Hast du mal einen Screenshot, wie der Export deiner TTQV-Topo D in QVM-A aussieht.
Den haben wir bisher noch nicht gesehen
Heruntergeladen habe ich meine bei Euch gekaufte Karte Topo 1:25 000 (Ausschnitt)
Hi Ringo
Da muß ich nochmal nachhaken.
Kannst du mal bitte genauer erklären, was du damit meinst? Was hast du genau gemacht
Denn die (TT)QV-Karte Topo D 1:25.000 kann man nicht auf einem Android-Gerät verwenden !!
Heruntergeladen habe ich meine bei Euch gekaufte Karte Topo 1:25 000 (Ausschnitt)
Das ist aber nicht die TTQV-TOPO25-DE Karte!
Für mich sieht es so aus, als wäre hier eine OSM-Karte als Rasterkarte exportiert worden.
Anders kann ich mir die Unschärfe nicht erklären.
Hallo Bonifazius
Um sicher zu gehen wollte ich genau die als Beispiel genannte Karte verwenden. Eine OSM TopoMap habe ich allerdings nicht gefunden. Kann man jede beliebige andere Online Karte verwenden, oder muss der Maßstab (1:25.000) mit der TTQV-TOPO25-DE übereinstimmen?
Ich persönlich nehme immer die OpenStreetMap.
Aber du kannst jede beliebige Online-Karte, die in QV vorinstalliert ist, als Grundlage verwenden.
Eine solche Online-Karte hat keinen Maßstab im herkömmlichen Sinn.
Wichtig ist, daß du deine zu exportierende Karte als Overlay über die Online Karte legst.
Wie kann ich erreichen, dass ein möglichst großes Gebiet rund um meinen Wohnort kopiert wird?
Da mußt du dich rantasten.
Der Export der TTQV-Topo-De ist auch begrenzt. Dies ist vom Hersteller der Karte so vorgegeben.
Die aktuelle Exportgröße wird dir im Exportfenster angezeigt
Hi Christoph
Ich habe gelesen, was du vorhast. Respekt
Hoffentlich kann dich QV auf deiner Reise gut begleiten!
Hast ja noch ein wenig Zeit dich "einzuarbeiten".
Bei weiteren Fragen - immer her damit