Hallo Werner,
entschuldige, die Frage hab ich übersehen. Ich habe die Version 7.3.0.41
Gruß
Thomas
Hallo Werner,
entschuldige, die Frage hab ich übersehen. Ich habe die Version 7.3.0.41
Gruß
Thomas
Hallo Werner,
ich hatte die Karten über die cal-Dateien importiert da wird der AKB nicht übernommen obwohl auch das in TTQV4 funktioniert. Wenn ich die qu4-Datenbank importiere funktioniert es.
Beim Festlegen des AKB in QV7 titt das Poblem mit dem Kartendatum wie oben beschrieben auf. Die Karte ist lagerichtig und das Datum stimmt. Das kann man an dem beigefügten Kartenausschnitt gut erkennen.
Viele Grüße
Thomas
Hallo,
beim Festlegen des Aktiven Kartenbereichs auf die Kalibrierung entsteht ein Versatz nach rechts oben. Die Karte ist mit Potsdam-Datum kalibriert. Der Versatz entspricht genau dem Unterschied zwischen Potsdam-Datum und WGS84 (siehe Anlage). Ich habe ca. 5000 kalibrierte Messtischblätter (cal-Dateien 4541_Eilenburg_1907_jpg.zip ) von TTQV4 nach QV7 importiert, eine manuelle Korrektur kommt also nicht in Frage. In TTQV4 wurde der AKB richtig festgelegt. Warum wird der AKB eigentlich nicht mit importiert?
Viele Grüße
Thomas