Hallo zusammen,
so, hab mich nun auch endlich mal registriert.
Ich hab mir vor ca. 4 Wochen die Vollversion bestellt und nun sind bei der Benutzung zwei Fragen aufgetaucht:
1.)Zu den Lizenzdaten:
Nachdem ich meine Lizenzdaten eingegeben habe kommt ein graues Fenster mit meinen ganzen Lizenzdaten, und sagt mit Eingabe OK. Bestätige ich mit dem OK Button kommt Sekunden später das Fenster: QV hat ein Problem mit Ihrer Codenummer festgestellt.
Wahrscheinlich haben Sie sich bei der Eingabe der Daten vertippt usw.
Klicke ich dann auf Start bin ich in QV und alles läuft normal. Gehe ich auf ?, Über /Eingabe Lizenz sind meine Lizenzdaten richtig eingegeben und vorhanden.
Schließe ich nun QV und starte es neu geht jedes mal wieder das Fenster: QV hat ein Problem mit Ihrer Codenummer festgestellt.
Wahrscheinlich haben Sie sich bei der Eingabe der Daten vertippt usw. auf. Klicke ich auf Start bin ich wieder im Programm oder gebe ich die Lizenz neu ein bin ich wieder am Anfang meiner Beschreibung.
Nun, was tun? Auf dem Laptop machte die Eingabe der Lizenz keine Probleme.
2.)Karte kalibrieren: AutoFill
Ich bin gerade dabei Topo Karten von Sardinien zu kalibrieren.
Also Längen und Breitengradgitter eingestellt, Punkte 2x2, die Punkte P1,P3,P7 und P9 in die Karten Ecken gesetzt, anschließend von P3 die Koordinaten eingegeben, auf Auto Fill gedrückt und folgendes Eingegeben:
Abstand zw. zwei Längengrad-Linien: O 0°10`
Anzahl Längengrad-Linien: 2
Abstand zw. zwei Breitengradgrad-Linien: N 0°06`
Anzahl Breitengrad-Linien: 2
Anschließend auf OK gedrückt,
dann werden die zwei noch nicht ausgefüllten Felder mit Längen und Breitengrad in der Kalibriermaske mit den gleichen Koordinaten ausgefüllt die schon für den Punkt P3 eingegeben worden sind, und nicht mit den richtigen Eckkoordinaten.
Es ist auch ärgerlich, daß sich AutoFill nichtmehr(?) die Eingaben merkt.
Vielleicht noch zum Verständnis die 4 Eckpunkte der Karte
oben Links: N 40°48`00 und E 8°30`00
oben rechts: N 40°48`00 und E 8°40`00
unten links: N 40°42`00 und E 8°30`00
unten rechts: N 40°42`00 und E 8°40`00
Mache ich bei der Eingabe irgend etwas falsch oder ist es ein Bug?
Gleiches Ergebniss sowohl auf dem Laptop, als auch auf dem großen Rechner
Die gleiche Vorgehensweise liefert bei der letzten QV 2.51 ein richtiges Ergebnis.
Das ganze läuft auf WinXP Home und TTQV 3.0.53.
Ich hoffe, Ihr könnt mir ein wenig helfen.
Viele Grüße
Denis