Hallo ans Forum,
Als Neuling i. S. GPS und insbesondere Koordinatenangaben habe ich mir für unsere Firma den o. g. Tracker zugelegt. Auf der Suche nach der "richtigen" PC-Software kam ich um TTQV 4 natürlich nicht herum.
Nun zu den Problemen damit.
-Tracker ist richtig konfiguriert
-Demoversion TTQ installiert.
-gem. Handbuch GPS/SMS-Modem (K750i über BT) eingerichtet.
-eine Karte (ich meine openmtb...) installiert und wird auch angezeigt, incl. Zoom und verschieben...
Nach Anruf des Trackers sendet dieser eine SMS mit folgendem Inhalt:
Datum/Uhrzeit GMT +49.... lat:53,8XXXXX long: 010.6XXXXX (ein bisschen Datenschutz muss sein) speed: bat: sign: imei: und nochmal Datum und Uhrzeit GMT
In TTQV wird es auch klasse übernommen und dann in der Karte angezeigt.
Nur leider nicht im Bereich Lübeck, wie es definitiv sein sollte, sondern Nordwestlich von Emden in der Nordsee... N54.03XXX° 07.15XXX°
Mache ich da was falsch, ist der Tracker schuld, oder die Karte.
Ich würde die Software gern weiternutzen, aber ????
Vielen Dank für mögliche Lösungen und von einem Tester mal ein Lob an die Macher und die Admins hier
Hansi