Bei meiner Navteq-Karte (4/2009 Routing) werden bei Flüssen und Seen keine Namen angezeigt.
Ist das korrekt ? - oder wie bekomme ich die ggf. zu sehen ?
Gruß
Wolfgang
Bei meiner Navteq-Karte (4/2009 Routing) werden bei Flüssen und Seen keine Namen angezeigt.
Ist das korrekt ? - oder wie bekomme ich die ggf. zu sehen ?
Gruß
Wolfgang
Hallo Wolfgang
Ja, das ist korrekt.
Denn bei der Navteq handelt es sich um eine Vektorkarte rein für die Straßennavigation.
So weit ich mich erinnere, war das bei dieser Karte noch nie anders.
Du kannst die Navteq als Overlay über eine Topokarte legen,
dann hast (meist) du auch die Namen der Seen und Flüsse.
Danke für die schnelle Antwort
Ich erinnere mich aber, dass bei den Teleinfo-Karten (die ja auch Vektor-Karten waren) eine solche Anzeige kein Problem war.
Schade, dass das bei Navteq nicht geht.
Gruß
Wolfgang
mojn, mojn,
Zitat von "lang"... Schade, dass das bei Navteq nicht geht...
Das ist weniger eine Frage von geht, sondern eher eine davon, ob diese
Information im NAVTEQ Datenbestand überhaupt mitgeführt wird, das sieht
mir hier nicht danach aus:
http://www.navteq.com/
Hallo,
wenn man bei dem Link von jockel nach Passau scrollt, erscheinen die Bezeichnungen für
"Donau" etwas östlich von Passau
und für "Inn".
Es hängt aber vom Massstab und der Position der Karte ab, ob die Beschriftung erscheint.