Hallo,
zum Thema Nutzung von TTQV3 Daten per *.gpx Export (ab ttqv3.0.129)
in Google Earth, hier eine Ausarbeitung von Hans, für die ich mich bei der
Gelegenheit auch vielmals bedanken möchte !!!
Zitat von "bruc"Alles anzeigen
Hallo Freunde von Google Earth & Co
Habe mir den Austausch jetzt in Ruhe angesehen, und möchte Euch berichten
GPS Daten (Routen, Tracks, Waypoints) aus TTQV in Google Earth importieren u. darstellen
Google Earth um 20 $ hat eine Schnittstelle zu Garmin und Magelan GPS-Geräten.
TTQV Routen, Tracks, Waypoints lassen sich aber auch in das kostenlosen Google Earth importieren.
Google Earth v3.0 importiert die Formate: .kml, kmz, .GPX, .loc,
TTQV Version 3.0.129 exportiert die Formate: XLM, GPX, PCX5,...... nicht aber .kml
verwendete Software-Versionen:
TTQV-Version 3.0.129
Google Earth v3.0
NH-Top50Trans 3.4
A. Waypoints
1. Express-Way: schnell - aber ohne WP-description
a) TTQV-Waypoint-Tabelle exportieren als .gpx => UK Scotland WP-TTQV.gpx
b) Google Earth liest die komplette TTQV-Waypoints-Tabelle .gpx problemlos mit Groß/Kleinschreibung -
und speichert sie in GPS device - Waypoints
Übernommen wird in Location Lat/Lon/Altitude (noch) nicht aber eine TTQV-WP-description
2. Work-around für Puristen - inklusive TTQV-WP-description
a) TTQV-Waypoints-Tabelle exportieren als .gpx => UK Scotland WP-TTQV.gpx
b) Zwischenschritt: Transformation GPX [NH-Top50Trans]=> KML
UK Scotland WP-TTQV.gpx => [Eingang GPX]-[NH-Top50Trans]-[Ausgang Google Earth .kml] => UK Scotland WP-TTQV-gpx-NHTop50Trans.kml
c) UK Scotland WP-TTQV-gpx-NHTop50Trans.kml in Google earth importieren
Übernommen werden nun auch alle TTQV-WP-description
B. Tracks
Express-Way: TTQV-Track als .gpx zu exportieren und in GE als .gpx importieren
Als Beispiel nehme ich einen Track, den ich in einer TeleInfo Vektorkarte V6 per Auto-Routing erzeugt habe. Man kann jeden anderen ebenso gut nehmen, aber dieser hat by design, zwecks Karten Kalibrierung, 8700 Trackpunkte auf 760 km und wurde absichtlich nicht reduziert. = Mengen-Test
a) TTQV-Track exportieren als .gpx => 0508 UK Schottland GLA-Mull-Sky-GLA- Auto-RoutingTeleIinfo-TTQV.gpx
b) Google Earth liest TTQV- .gpx Tracks problemlos und speichert ihn in GPS device - Tracks - XXXX-name - Path.
Im free Google Earth läßt sich noch in Style: die Farbe und Breite des Tracks einstellen, variieren.
Ich habe sogar den Verdacht, er hat meine Farbe und Pixelbreite übernommen (werde ich noch checken)
Eine Notwendigkeit bei üblichen Strassen-,Wander-, Seefahrt-Tracks NH-TOP50Trans zur Konvertierung von .gpx => .kml sehe ich nicht. Flieger werden die Höhendaten schätzen.
In einem .kml Track kann man aber noch im Bereich View variieren.
Im Klartext: TTQV exportierte .gpx Tracks werden von kostenlosen Google Earth gelesen - und ausgeführt.
C. Routen
Ich nehme eine Route 460 km mit 15 Punkten.
Express-Way: TTQV-Route als .gpx exportieren und in GE als .gpx importieren
a) TTQV-Route exportieren als .gpx => 0508 UK Schottland GLA-Mull-Sky-GLA-TTQV.gpx
b) Google Earth liest TTQV- .gpx Routen problemlos und speichert sie in
GPS device - Routes - XXXX-name - Path. - als Path.
Im free Google Earth läßt sich noch in Style: die Farbe und Breite des Route einstellen, variieren.
Übernommen wird in Location Lat/Lon/ aber keine Altitude nicht aber eine TTQV-WP-description ????
</rtept>
<rtept lat="56.6175003051758" lon="-6.06501865386963">
<ele>44</ele>
<name>TOBERMORY</name>
<sym>18</sym>
Höhendaten Altitude TTQV-RWP-description werden (noch) nicht übernommen.
Vielleicht (noch) ein Typo in <ele>44</ele> in TTQV 3.0.129
Ein Work-around für Puristen - inklusive Altitude u. TTQV-WP-description klappt bei mir nicht.
Im Klartext:
TTQV exportierte Routen.gpx u. Tracks.gpx werden vom kostenlosen Google Earth als Routen.gpx u. Tracks.gpx gelesen, dargestellt - und ausgeführt
Der Import von *.gpx files in GE ist mit einer Zeile beschrieben:
File - Open - Dateityp *.* (sonst sieht man nur die .kml-files) => Klick auf die zu importierende .gpx
Das wars GE liest .gpx problemlos.
Eine Übernahme von Altitude / TTQV-WP-description klappt (noch) nicht, ist aber vielleicht nur noch ein Frage von Tagen / Wochen.
Mein Dank an TTQV Tom für die flotte Realisierung/ Debugging des .gpx Exports :!!!:
Ein Import von tracks.nmea in GE ist via NH-Top50Trans ebenfalls leicht realisierbar.
Mein Dank an Norbert Hein für den .kml Export in NH-Top50Trans 3.4 :!!!:
PS: Ich wünsch Euch viele Spass in Google Earth mit Euren TTQV GPS-Daten.
PPS: Ich bin ab FR für eine Woche still - Wandern auf obiger Route: UK Schottland GLA-Mull-Sky-GLA-TTQV.gpx
ciao - Hans