Taching zusammen.
Ich hab das upgrade auf QV 4 durchgeführt. Prima Program und tolles "Spielzeug"!!!
Nur hab ich jetzt das Problem, daß das Routing nicht funktioniert. Habe für 10€ die Navteq- Karte mitgekauft. Die Instalation hat augenscheinlich auch geklappt und die Karte ließ sich auch anzeigen und verwenden. Nur das Routing funktioniert nicht. Fehlermeldung ist: No Navteq-license found. Please reinstall map.
Das hab ich jetzt schon mehrfach probiert. License läßt sich prima eingeben, das interessiert das Routing aber relativ wenig. Die Adresseneingabe bei der Ortssuche funktioniert auch nicht. Gleiche Fehlermeldung.
Habt ihr ne Lösungsidee???
8-O
Routing und Adressensuche läuft nicht
-
-
Hast du denn zu irgendeiner Zeit die Möglichkeit, einen Code für die Navteq einzugeben ??
-
ja, die codenummer wurde abgefragt und auch eingegeben. Die Karte läßt sich ja auch anzeigen, nur Adressensuche und Routing läuft nicht.
:nee: -
in den Lizenzinformationen ist Routing auch als freigeschaltet gekennzeichnet.
-
Sieh mal in den Einstellungen zum Straßen-Routing nach, ob der Pfad zu deiner Navteq auch richtig eingegeben ist oder ob da "ERROR" steht.
Und dann schreibe mal, welche TTQV-Version genau du verwendest !
-
Hallo,
Zusatz:
Hast Du - vielleicht aus einer Datenübernahme aus TTQV3 - noch andere
TTQV -NAVTEQ- Daten installiert? -
du bist ein Held!!! Der Pfad endete in einem falschen Ordner!!
QV Version : QV 4.0.50 PUBeste Grüße und bis später!!
-
läuft jetzt Super. Bis jetzt noch keine Daten aus QV 3 mit verwendet. Wollte erst mal sehen ob alles läuft.
Werde dann jetzt mal weiterbasteln!
Schönen Abend noch!
Gruß
Thomas:idea:
-
Na sehr schön! Jetzt funktioniert das Adressbuch und das Routing grundsätzlich.
Jetzt krieg ich aber einen Runtime error wenn die Strecke ein bischen länger wird (bis 30 km hat es funktioniert). dann kommt die Fehlermeldung:
Runtime Error
Program:D:\TTQV4\TTQV4a.exe
abnormal prtogram terminationund dann stürzt das Program ab!
Schnief
für heute hab ich dann genug gebastelt!
:crazy:
-
und dann kommt noch die Meldung:
TTQV4a hat in XDOCKFLOAD.dll einen Fehler verursacht.
TTQV wird geschlossen. -
Hallo,
kommt der Fehler immer nur bei der selben Route ?
Wenn ja, route doch mal was anderes oder poste exakten Anfangs-
und Endpunkt in Koordinaten, WGS84, hier. -
so wie es aussieht, ist der Fehler nicht Routenabhängig. Habe schon mehrere ausprobiert, nur wenn die Strecke länger wird (so ab 40/50 km) dann "bedroht" TTQV mich mit dem Fehler. Hab schon mit verschiedenen Start/Zielpunkten gespielt.
-
so,ich hab jetzt mal noch ein bischen mit den Daten und Routen gespielt. Es sieht so aus, daß der o.g. Fehler auftritt sobald Wolgast in der Route auftaucht:
17438 Wolgast, MeckPom,
N 54° 03' 19,2"
E 013° 46' 8,2"zumindes war das bei den letzten Versuchen so. Hab da so zeimlich wilde Strecken zusammengestellt und sobald Wolgast mit auftaucht erscheint der o.g. Fehler :oops:
-
Es sieht so aus, das der Fehler eintritt, sobald die Route das Stadtgebiet von Wolgast erreicht. Ich hab mich mal langsam rangetastet, und sobald ich den nordwestlichen Stadrand erreiche, siehe Fehler oben -
Zitat von "defenderdriver"
Es sieht so aus, das der Fehler eintritt, sobald die Route das Stadtgebiet von Wolgast erreicht. Ich hab mich mal langsam rangetastet, und sobald ich den nordwestlichen Stadrand erreiche, siehe Fehler oben
Habe nach 17438 gesucht, Ergebnis 17438 Wolgast (nichts von , MeckPom,)
Mein QV 4.0.50 PU mit Navtec 2005Q5 routet problemlos von München nach 17438 Wolgast. Sollen 865km sein, 8:52:41 Fahrzeit. Ist es schön da? -
dann scheint mein Program wohl ne Macke zu haben! Na logo ist das schön hier, so kurz vor der Ostsee und der Insel Usedom. Ist immer eine Reise wert!!! :grin:
-
Hallo,
welche NAVTEQ Kartendaten sind das denn genau?
Detail ? Überland ? -
das ist die Überlandkarte Europa, die zum Packet TTQV 4 dazugehörte, habe das upgrade durchgeführt und dann ein bischen gespielt. Vermutlich had die Karte im Raum Wolgast einen Fehler! Brauchst du die Codenummern??
-
Kartennummer ist: 01-090-1500-0, den Code/key schreib ich mal lieber nicht offen! :nee:
-
Hallo,
bei der Überland macht es wenig Sinn nach Fehlern zu suchen. Dadurch, daß
alles "kleiner" Bundesstraßen da rausgefallen ist, kommt es vermutlich
gelegentlich zu Ungereimtheiten. Die normale NAVTEQ 04/2005 routet auf
jeden Fall kreuz und quer durch Wolgast, ohne Probleme.