Hallo,
was soll ich sagen ?
Ich sitze im Glashaus, bin aber nicht zuständig für die Topographie.
Ich meine, dass in der Vermessungsverwaltung gern mal ein paar Millionen für Soft- und Hardware "bewegt" werden, ohne den Erfolg zu kontrollieren... Ebenso gern werden Richtlinien erlassen. Für die Topographie gibt es solche, die eine jährliche Aktualisierung gewährleisten sollen. Sollen.
Egal. Dass der Erfassungsstand der Landesvermessung aktueller ist, zeigt ein Blick in TIM-online.
Da kann man sich Steinfurt und speziell Buckshook und Märkische Heide (...) anschaun.
http://www.tim-online.nrw.de/
Irgendwo sind diese Informationen auf dem Weg zur Rasterkarte versickert.
Zur TK folgendes:
wie schon erwähnt, in 1:25.000 ist 1 mm = 25 m.
Die Darstellung verlangt Generalisierungen wie Verbreitern oder Weglassen.
Das führt zu Fehlern. Andererseits sind nicht alles Fehler, was so erscheint.
Mir fehlen die Ortskenntnisse, um alles kommentieren zu können. Nur soviel.
Beim Track durch den See dachte ich, o Schreck!
Und siehe da, es geht eine Brücke drüber, warum auch immer.
Beim S-Schlenker im Buckshook wüsste ich auch gern die Ursache.
Vielleicht hat ein Kartograph gedacht, die Wegeführung generalisiere ich mal.
Aber zu den Tracks gibt es auch etwas anzumerken.
Gebäudefronten verursachen Multipath, der zu einem Versatz der Tracks führt.
Bei verschiedenen GPS-Geräten fallen die i.d.R. verschieden aus. Wurden vielleicht drei gleiche Chips verbaut.
Grüße Roland