Hallo zusammen,
hier die restlichen 2 cent zum räselhaften Kathmandu-Stadtplan.
Zunächst mal: Ohne Tracks ist die Karte am einfachsten und in diesem Fall auch am genauesten über GE zu kalibrieren.
Ein bißchen Recherche im Netz und ein E-Mail an einen der Autoren hat ergeben, daß diese Karte aus anderen Karten und eigenen Aufnahmen zusammengeführt worden ist. Das verwendete Bezugssystem ist nicht bekannt, das aufgedruckte Gitter ist prinzipiell ein Gauss-Krüger-Gitter, aber in erster Linie als Suchgitter für das Straßenverzeichnis gedacht.
Nach ein paar weiteren Experimenten mit Global Mapper sind dann folgende Vorgaben für eine direkte Kalibrierung rausgekommen:
Bezugssystem Everest 1830
Transverse Mercator-Projektion
Bezugsmeridian 84°Ost
Korrekturfaktor 0,9996
False Easting 200 m (in Worten: zweihundert Meter)
In TTQV habe ich das als nationales Metergitter "Nepal, Kathmandu Spezial" eingerichtet und damit die Karte kalibriert, die unter http://www.erwinvoogt.com/overland/gps.html zu findenden Kathmandu-Waypoints passen damit halbwegs.
Noch zwei Quellen zu Nepals Kartographie:
http://www.gisdevelopment.net/aars/acrs/2002/gis/052.pdf
http://www.gisdevelopment.net/…crs/2002/eos/eos002pf.htm
Grüße
Hans