Zitat von "jockel"also geht es bisher nur um ggfs. AMAP und mit Sicherheit GE-Tiles?
hallo jockel,
in diesem Thread ja - im anderen Thread hatte ich Probleme mit der TopoD25-TTQV-Version beschrieben.
Grüsse - Anton
Zitat von "jockel"also geht es bisher nur um ggfs. AMAP und mit Sicherheit GE-Tiles?
hallo jockel,
in diesem Thread ja - im anderen Thread hatte ich Probleme mit der TopoD25-TTQV-Version beschrieben.
Grüsse - Anton
mojn, mojn,
Zitat von "sardinien"Hallo,
122a bis 119 44 getestet mit Topo D - Kein Export stimmt
119.3 hat keinen Aventura-Export mehr behinhaltet
Na klasse, da ist ja doch einer der sich jetzt !nicht! auf GE-Tiles bezieht
Hier sollten wir es bei den GE-Tiles belassen, ein (bei mir nicht nachvollziehbarer)
TTEV-DE-Topo Versatz läuft im Chit-Chat!
Hallo Jockel !
Hier nochmals, um Dir unnötige Arbeit zu ersparen, zur Definition des in diesem Threads besprochenen TTQV-Bugs :
Begonnen hats mit einem Kalibrierungsfehler bei TTQV-GEcapture Files , also jenen mit der Kalibr. Datei *.qtl + *.jpeg beim Export aus TTQV -> Aventura komb. Dateien mit *.rmap Dateien entstehen !
Dieser ist deutlich, definitiv und beträgt gut 300 m ! ( Verglichen am AVENTURA Display TOPO und Overlay GE )
Dann beschrieb Sardinien eine Variante über Umwege,
Zitat...aus qtl>png>rmap = diese Karte stimmt durch den Umweg des Zwischenspeicherns..
die aber für den "tgl. Gebrauch" wohl nicht in Frage kommt.
Weiters schreibt Sardinien :
Zitat122a bis 119 44 getestet mit Topo D - Kein Export stimmt
- wohl auch GEcapture Files *.qtl gemeint - und schreibt dann , daß auch TOPO D Exporte nicht stimmen sollen .
Sogleich Probe aufs Exempel : Topo A , also Amap 50K , exportiert in Rmap und am AVENTURA mit der Vmap DACH verglichen :
Zitat...die Versetzung beträgt bei mir 0 bis 50m ...
Wie der Export aussieht , teste am Besten selbst :
http://....<Link entfernt, Jockel, QV-Admin, Haaannneesss!!!!! :nee:>
Facit: *qtl -> *.Rmap macht Probleme , *.mph und *.acc -> *.Rmap KEINE ( oder unwesentliche )!
TopoD kenne ich nicht , da noch nicht gebraucht .
Das Ganze soll aber kein Stress werden , Gut Ding braucht Weile , bin mit Mitte Okt. auch zufrieden
Sonntägliche Grüße
Hannes
mojn, mojn,
ich merk schon, das wird lustig! Also:
Möglicherweise verändert sich das Benehmen der C-Software, sobald
da mehrere Karten involviert sind, oder sobald da unterschiedliche
Kartenquellen gleichzeitig geladen sind. Ergo, der Test der jetzt zählt:
GE-Import aus QV exportieren, wenigstens 4 Reihen und 2 Spalten,
exportieren, also 8 Kacheln. Dann liegt bei mir die erste Spalte (links)
absolut i. O. die Spalte rechst ist komplett verschoben. Getestet mit
CGL 6.8.8 m beta.
Ergo, es scheint damit zusammenzuhängen daß mehrere Kacheln aus QV
exportiert werden, wenn ich nur eine Kachel aus QV exportiere, paßt die in
CGL auch.
Das dürfte dann das gleiche Probelm wie auf dem Aventura sein und Tom
muß sich das ansehen.
Workaround: Immer nur eine Kachel aus QV exportieren, man kann das
Exportfenster ja so einstellen, daß es offen bleibt, wenn man mehrere
Kacheln exportieren möchte. Man muß die Kacheln dann nur einzeln
anstoßen. QV kümmert sich trotzdem um die Nummerierung bei der
Namensvergabe.
Guten Abend !
Die beschriebenen Abweichungen der Topo zu den VMap-Straßen nach Export aus TTQV in Rmap sind v. a. auf Neben- und Bergstraßen zu bemerken .
Heute dieselbe Situation mit einem Garmin60 verglichen : sehr ähnliche Abweichungen zw. Raster- u. VMaps - somit ist weiterer Aufwand hinfällig !
Da liegts wohl an der nicht so exakten Graphik der Amap !
jockel :
Wollte kein Filesharing anbieten , sondern meine Rmap zu Testzwecken übermitteln , aber selbstverständlich habe ich die Forumregeln verletzt .. :oops:
Sorry , tief gebückt
Grüße Hannes
mojn, mojn,
das Ganze hat nichts mit *.qtl oder GEart Export zu tun, des Rätsels Lösung:
...etwa 1000 Test-Exporte später.....:-)
Das Ganze hat nichts mit Compe-Export zu tun und es hat auch nichts
mit *.qtl zu tun. Es passiert genau dann, wenn man die in TTQV definierten
Export-Kacheln über die existierende Karte hinaus nach unten und nach
rechts verschiebt und zusätzlich noch eine Skalierung ungleich "1" vorgibt!
Es trifft wohl immer nur die am weitesten rechts liegende Spalte der
definierten Exportkacheln, nur die kann ja über den eigentlichen rechten
Kartenrand hinausragen. Tom sieht sich die Geschichte an.
Hallo Jockel !
Zitat.....existierende Karte hinaus nach unten und nach
rechts verschiebt und ....
Sorry, versteh jetzt noch weniger ... :roll: :
Diese GE Kachel aus QV wurde mit Skal=1 exportiert :
[Blockierte Grafik: http://www.imgbox.de/users/public/images/w34262c197.jpg]
Wie man sieht, ist diese nach LI/OBEN verschoben ( Hauptstraße/Bahn/Nebenstraße) - aber im Vergleich zu früheren Exporten mit anderer Skal. deutlich besser (waren mehrere 100m ) .
Die erzeugte Rmap wird im AVENTURA problemlos angezeigt , im CGPSL kommt die Fehlermeldung : "Error in file Map Haeder"
Zur Vereinfachung dieses Procedere dürfte an GM und ECW wohl kein Weg vorbeiführen .
Schade , daß QV in dieser Richtung ( noch ) keine Features hat !
Nächtl. Grüße
Hannes
mojn,
Zitat von "Hannes"...Diese GE Kachel aus QV wurde mit Skal=1 exportiert ...
Dann ist der Hintergrund des Fehlers den Du siehst ein anderer.
Zitat...Die erzeugte Rmap wird im AVENTURA problemlos angezeigt , im CGPSL kommt die Fehlermeldung : "Error in file Map Haeder"...
Die Meldung ist was das grundsätzliche Erscheinen angeht korrket, im Text
aber Blödsinn und wird von Compe auch korrigiert werden. Du hast die
Karte auf eine ID für den Aventura exportiert, dann läuft die auch nur auf
dem Aventura. Mit CGPLand kannst Du die nicht anzeigen. Dazu mußt Du die
mit einer ID für CGPLand exportieren.