Hallo allerseits,
bei dem schlechten Wetter hier habe ich wieder meinem Spieltrieb gefrönt. Folgende Ausgangssituation:
1) Datei gk_deu_08.mpr von der CD "Die Generalkarte" mit Global Mapper geöffnet und als Geotiff exportiert.
2) Geotiff in TTQV importiert, Kalibrierung exportiert.
3) Geotiff mit XnView in bmp mit 256 Farben gewandelt, ergibt eine etwa 960 MB große bmp-Datei.
4) die unter 2) erzeugte cal-Datei auf bmp gepatcht.
5) mit frisch aktualisiertem PWMapConvert aus der bmp-Datei und der cal-Datei eine prc-Datei erzeugt.
Insgesamt hat das Bitmap etwa 1,2 Milliarden Pixel, PWMapConvert verarbeitet die ganz artig, läßt seinen Kachelzähler dabei bis 49001 laufen und schreibt eine etwa 390 MB große prc-Datei.
Das Ergebnis des eigentlichen Experiments:
a) HP Ipaq 3870 mit deutschem WM2002, PW 4.0.30, freier Hauptspeicher 38 MB, 1GB Transcend-SD mit FAT16-Formatierung, GPS-Signal per Bluetooth: die prc-Datei wird ganz normal mit den korrekten Koordinaten angezeigt, bis auf die Zoom-Funktionen funktioniert alles.
b) FSC PocketLoox N560 EDA mit englischem WM5, PW 4.0.84 Pro, freier Hauptspeicher 84 MB, 4GB Transcend-SD mit FAT32-Formatierung, GPS-Signal vom internen Empfänger: bei mehreren Karten im Kartenverzeichnis stürzt PW bei Auswahl der Generalkarte sofort reproduzierbar ab, wenn nur diese Karte im Kartenverzeichnis ist, schmiert PW etwa 3 Sekunden nach dem Start reproduzierbar ab.
Beide PW-Versionen sind englische Demos und jeweils im PDA-Speicher installiert, alle Verzeichnisse sind entsprechend eingerichtet, es laufen keine weiteren Programme parallel. Hat jemand eine Idee, warum das neuere PW auf dem neueren Betriebssystem nicht auf die Beine kommt?