Hallo zusammen,
ich brauch mal ein wenig Input von Euch, ob ich ein Brett vor dem Kopf habe...
Ich bin gerade dabei einige IGC aus Piemont in Italien zu kalibrieren(25k und 50k), klasse hab ich noch gedacht, zumindest die Hälfte der Karten hat ein Gitter...
Ich bin im Moment aber so weit, dass ich bei einem Kartenblatt trotz Koordinatenaufdruck frei kalibriere...
Ganz von vorne:
1.Karte: Auf der Karte ist ein UTM Gitter aufgedruck, aus dem Begleitinfos der Karte geht das Datum WGS84 hervor. Ich hab die Karte damit Kalibriert, Navteq drübergelegt, hatte einen Versatz von ca. 200m. Grübel, Grübel, auf einer anderen Karte der Reihe stand mal as von Kartendatum European 1950, ausprobiert, volltreffer. Navteq und UTM Gitter drüber gelegt, passt. Soweit, so gut...
2.Karte (nun zum Problem): Wieder UTM Gitter aufgedruckt, wieder steht als Datum WGS84 auf dem Kartenrand. Mit den Infos kalibriert, Gitter eingeblendet: passt super!, Navteq drüber gelegt: misst: Versatz, und zwar ordentlich: über 200m, wieder Datum abgeändert auf European1950, jetzt passt das Gitter nicht mehr, ich bin aber schon näher an den Versatz mit der Navteq, allerdings unregelmäßig über die Karte verteilt: nordwestliche Ecke: etwa15 m (wäre OK), je weiter ich nach süden komme, desto weiter wird der Versatz, ganz im Süden der Karte sind es 120m. Auch die Richtung des Versatzes ändert sich: im Norden Versatz nach Osten, ganz im Süden versatz nach Nord-Nord Ost.
Ich Blick da irgendwie nicht durch... ist die Karte so Schrott, verzerrt beim Scannen (warum passt dann das UTM Gitter beim drüberlegen?) oder hab ich irgendwie ein Brett vor dem Kopf...?
Nach zwei Stunden rumdocktern hab ich es jetzt mal mit der freien Kalibrierung und 4 Punkten an Wegkreuzungen am Kartenrand versucht, jetzt bin ich auf der gesamt karte bei einem Fehler von 15m. Damit kann ich leben, aber irgendwie kanns das doch nicht sein... (und außerdem kann ich so die Karten nicht in GM weiterverarbeiten).
Hat da irgendeiner eine Idee, was da los ist?
Viele Grüße
Denis