Hallo,
ich habe mit GroundTruth Garmin (IMG) Karten aus OSM-Daten erstellt. Diese werden in MAPSOURCE und auf meinen GARMIN-Garäten einwandfrei angezeigt. In QuoVadis werden diese Karten leider nicht korrekt angezeigt.
PE.DE
Hallo,
ich habe mit GroundTruth Garmin (IMG) Karten aus OSM-Daten erstellt. Diese werden in MAPSOURCE und auf meinen GARMIN-Garäten einwandfrei angezeigt. In QuoVadis werden diese Karten leider nicht korrekt angezeigt.
PE.DE
In QuoVadis werden diese Karten leider nicht korrekt angezeigt.
was heißt nicht korrekt ?
Stell mal einen Screenshot ein.
gruss elmar
anbei 2 Screenshots
das ist so normal , qv kann es nicht besser weil die Typfile in QV nicht gelesen werden können.
gruss elmar
Na dann freue ich mich schon auf das nächste Update von QV6.
das nächste Update von QV6
Das wird's auch nicht können ...
Hallo,
mir ist nicht bekannt, ob es von QV 6 eine Liste gibt, welche Type Codes von GarminMaps unterstütz werden. Wenn diese Liste vorhanden ist müssten nur die nicht unterstützen Codes konvertiert werden. Die Farbanpassung in QV 6 kommt einem Typfile gleich. Vielleicht kann man diese Farbanpassung bereits in einem extra File ausgeben. Das müsste die Garminspezialisten hier im Forum wissen.
Hallo,
mir ist nicht bekannt, ob es von QV 6 eine Liste gibt, welche Type Codes von GarminMaps unterstütz werden. Wenn diese Liste vorhanden ist müssten nur die nicht unterstützen Codes konvertiert werden. Die Farbanpassung in QV 6 kommt einem Typfile gleich. Vielleicht kann man diese Farbanpassung bereits in einem extra File ausgeben. Das müsste die Garminspezialisten hier im Forum wissen.
der progi hat zwar schon mal gesagt das sich da noch was ändern sollte. Aber ich denk es wird sich nicht viel mehr ändern ! Da gibt es einige Beiträge die das Thema behandeln. Ich denk das ist nicht im Sinn von qv das sich da viel ändert.
gruss elmar