Hallo,
ich hatte dazu schon einmal an anderer Stelle einen Beitrag zu TTQV4 verfasst, denke aber inzwischen, dass es hierhin eher gehört.
Bei gewissen Karten, wobei ich eine Regelmäßigkeit noch nicht erkennen kann, ist festzustellen, dass QV6 im Falle eines Kartenexports nach rmap die Projektion der Karte nicht richtig erkennt und "Lat/Long" für die zu exportierende Karte vorschlägt. Benutzt man diese so exportierte Karte dann bspw. in Oruxmaps, wird sie zwar angezeigt, es ergibt sich aber (neben bereits diskutierten Verzerrungen) eine merkliche Abweichung um bis zu 50 m. Ein Tipp von Loudini, einfach als Projektion "Automatisch" anzugeben, verhindert zwar die Verzerrungen, nicht aber die Abweichung. Gebe ich per Hand dann bspw. bei einem über Global Mapper erstellten ecw File von Frankreich beim Kartenexport aus QV6 "3,UTM,31,N" an, ist die exportierte Karte auch in Oruxmaps lagegenau. In der Explorer - Info zu dieser Karte kann man auch ablesen, dass die Projektion "UTM_Zone_31_Northern_Hemisphere" lauten muss. Woher soll man dann aber wissen, dass man "UTM_Zone_31_Northern_Hemisphere" für die Export-Projektionsangabe bspw. in "3,UTM,31,N" übersetzen muss? Diesen Wert habe ich von einer älteren, aus Bayo-Karten erstellten Frankreich-ECW entnehmen können, wo er beim Export korrekt angegeben wird. Ähnliches passiert auch mit einigen selbst über GM gebauten Deutschland-ECW mit der Projektion "Transverse_Mercator" oder auch einem Teneriffa ecw mit "Mercator". Auch hier kommt es zu Verzerrungen bei der Ansicht in CompeGPS und auch am Handgerät sowie zu Positionsabweichungen. Eine Regel/Ursache kann ich bislang nicht feststellen, außer vielleicht , dass in der Explorer-Info zweimal Angaben zur Projektion enthalten sind, die pro Datei unterschiedlich ausfallen. Bspw. bei einem Frankreich-File lautet die erste Angabe "UTM_Zone_31_Northern_Hemisphere" und die untere dann "Transverse Mercator". Bei dem Teneriffa-ECW (MobAC-Export aus Google Earth nach Ozi-Format und dann über GM exportiert als ECW) lautet der obere Wert "Mercator_1SP" und der untere "Mercator".
Hier scheint QV6 Probleme damit zu haben, die Projektionen richtig zu erkennen und exakt für den Kartenexport zu übernehmen. Ich erkenne nicht, dass dies ein Fehler von Oruxmaps oder CompeGPS wäre, liegt die Ursache doch erkennbar darin, dass beim Exportieren aus QV6 mit Lat/Long eine falsche Projektion angegeben wird.
Gibt es dafür eine baldige Lösung? Das ist sehr misslich, merkt man nämlich unbedarft erst im Gelände, dass etwas nicht stimmt. Dann ist es aber zu spät und man kann seine komplette Navigation /Tour vergessen.