V4.0.65
Namen suchen --> Adresse --> Ort:Aachen, Straße:Anton --> Anton-Kurze-Allee
wählen --> kürzeste Zeit wählen --> 2 Sek später Absturz.
V4.0.64 funktioniert
Gruß
Christian
V4.0.65
Namen suchen --> Adresse --> Ort:Aachen, Straße:Anton --> Anton-Kurze-Allee
wählen --> kürzeste Zeit wählen --> 2 Sek später Absturz.
V4.0.64 funktioniert
Gruß
Christian
ok, Danke.
Da kommt sich wohl das gerade laufende Routing mit der Neuberechnung in die Quere.
Mal vorher das aktuelle Ziel löschen und dann erst ein neues Ziel aussuchen, gehts dann?
Ansonsten ist das in der 66 gefixt.
Tom
Wie lösche ich denn das aktuelle Ziel ??
Ich führe obigen Weg direkt nach dem Start von TTQV durch.
Gruß
Christian
Update V4.0.65:
TTQV-Starten
F4: Routen zum vorhandenen Ziel
---> Route wird komplett berechnet und aktiviert ("Fahr los!")
Nach ca. 2Sek kommt Window mit folgender Fehlermeldung:
"Please reload Naviteq-QV-Navispeech" [OK]
und es kommt ca. alle 2Sek ein neues Window mit der gleichen Fehlermeldung dazu.
Gruß
Christian
Hallo Christian,
danke für die Rückmeldung! Aber warte jetzt lieber auf die 66 in dieser
Sache, die ist quasi "4 Versionen weiter", einen derartigen Fehler habe ich
dort nicht mehr gesehen !
V4.0.67
Die Abstürze aus V4.0.65 tauchen nun nicht mehr auf, aber...
I. "Sie haben die Route verlassen...."
Die Erkennungsroutine ist zu empfindlich geworden. Teilweise hat man den Hinweis
schon während der Fahrt, obwohl man wirklich noch auf der Route ist. Da zuckt das
rote Kästchen incl. Text mal kurz für eine Sekunde auf. Es reicht auch schon von der
Strasse runter auf einen Parkplatz ca. 50m neben der Strasse zu fahren.
II. Der Zoom schaltet nun direkt nach Passieren eines WPs wieder in die grobe
Auflösung zurück. Hier wäre eine Verweildauer entweder in Abhängigkeit von der
gefahrenren Geschwindigkeit oder für den Anfang von ca. 10Sekunden deutlich besser.
Gerade bei komplizierten Autobahnkreuzen könnte man so sehen, ob man wirklich die
richtige Spur erwischt hat.
III. Bei passieren eines WPs gibts es derzeit keinerlei akustisches Signal mehr.
IV. Ich fahre eigentlich immer mit abgeschalteten Tracklog. Trotzdem wird für jeden
Tag mindestens ein Eintrag in den Xplorer geschrieben. Ich habe das Gefühl, daß hier
die Routine ZUERST den Eintrag schreibt und DANN ERST prüft, ob weitere geschrieben werden soll. Das Aufräumen nach ner Weile ist dann immer recht nervig.
Dies Problem exisitiert aber schon ne ganze Weile.
Gruß
Christian
Hallo,
danke für den Test.
Für die 68:
I: dies ist immer ein Abwägen...habs mal etwas unempfindlicher eingestellt
II: ok, bleibt ein paar Sekunden länger stehen
III: geht dann wieder.
IV: ja, aus internen Gründen muß es einen Tracklog geben, es wird also immer der erste Punkt erzeugt und dann die Aufzeichnung gestoppt. Ist auf die schnelle nicht änderbar.
Tom
Zitat von "Tom"IV: ja, aus internen Gründen muß es einen Tracklog geben, es wird also immer der erste Punkt erzeugt und dann die Aufzeichnung gestoppt. Ist auf die schnelle nicht änderbar.
Dann ändere doch einfach die Routine zum Abschluß des Online-Modus und lösche dort den Track wieder, wenn logging aus ist? Dann passt intern alles, und der user muß nicht aufräumen.
V4.0.68
I. Empfindlichkeit zum Erkennen von OFF-Route ist nun OK.
II. Das Rückschalten auf die grobe Auflösung dauert nun zwar "etwas" länger, aber mehr
als ein Fingersnippen ist es nicht. Es sind also gerade 2-3 Sekunden. Ist man in einem
komplizierten Autobahnkreuz, dann hat man eigentlich keine große Chance festzustllen,
ob man wirklich die richtige Spur erwischt hat.
III. akustisches Signal ist wieder da.
IV. Ok. ist zwar nervig aber muß man erstmal mit leben.
V. Läßt man sich die Karte in Fahrtrichtung anzeigen, so passiert es immer wieder, daß
der GPS-Cursor aus dem Bild herausläuft. Es kann dann schon eine ganze Weile dauern
bis er wieder zentriert wird, obwohl während dessen Kartenupdates mit Richtungsdrehungen
gemacht werden.
Gerade an Punkten wo man abbiegen muß, ist es sehr nervig nicht genau zu wissen
in welche Richtung es nun weiter geht.
VI. Die Texte, der Routenaktivität sind immer noch abgehakt. z.B. "Wiebadener Kreu" od. "Richtung Frankf"
Gruß
Christian
V4.069c
I. Dynm. Routing funktioniert und die Empfindlichkeit ist auch OK
II. Das Rückschalten auf die gröbere Auflösung ist langsam auch in
einem brauchbaren Rahmen. Für meine Begriffe könnten es ruhig
nach 2-3 Sekunden länger sein.
Kann man hier nicht Zeit und Wegstreccke koppeln?? z.B mindestens
500m od. 10Sekunden Zeit. What ever comes first.
III. Die Texte der Fahranweisungen sind nun vollständig und nicht mehr
abgehackt.
IV. Die Zentrierungsroutine für den GPS-Cursor ist gerade bei
"Karte in Fahrtrichtung" verbesserungswürdig. Hier verschwindet
der Cursor sehr oft aus dem Sichtbereich. In Augenblicken wo man
dann gerade den nächsten Punkt zum Abbiegen sucht, sehr ärgerlich.
V. Hatte ich irgendwas von Annäherungskreis an den WP gelesen??
Ist mit in der PU-Variante noch nicht aufgefallen.
VI. An so einigen Stellen würde ich mir einen größeren Font wünschen. Mit einem Sony Picturebook und 1280x960 Auflösung
sind viele Texte nur mit großere Konzentration und intensivem
Hingucken lesbar. Für "im Fahren" nicht wirklich das Wahre.
VII. Auf was beruhen die Entfernungsangaben? Direktentfernung
zwischen den WPs od. dem Ergebnis der Navteq-Karte?
Die Abschätzung wann man am Ziel eintrifft ist mehr als schwierig.
Klassisches Beispiel: Fjord in Norwegen. Abstand zwischen den WPs
an den Fjordenden vielleicht 5km. Fahrtstrecke aber 50km am Ufer
entlang.
VIII. In der Fahranweisungen taucht bei dem aktiven WP die Richtung
zum WP auf. Diese Info ist im Strassenrouting ziemlich unwichtig.
Die geschätzte Zeit bis zum Eintreffen wäre deutlich sinnvoller.
Gute Arbeit bisher. Das Straßenrouting wird immer alltagstaugicher.
Gruß
Christian
V4.0.75
Sprachausgabe....
Sie funktioniert, aber ich bin ein wenig enttäuscht. Die Stimmen kligen sehr blechern
und haben den Charme eines "SAM speaks" aus guten alten C64er Zeiten.
Zu den Ausgaben selber. Sie sind zu oft. Gerade wenn mann z.B. auf eine Ausfahrt
zusteuert, dann kommt er teilweise nicht nach mit dem Sprechen.
Es erscheint mir auch, daß "300m rechts Eschweilerstrasse" zwei Messages sind, die
an die Sprachqueue gesendet werden, also "300m rechts" und "Eschweilerstrasse".
Dazwischen fehlt eindeutig eine Pause.
Es wäre auch sinnvoll, die Texte nicht einfach so pur in die Sprachqueue zu pumpen.
Bei "Str." z.B funktioniert das schon sehr gut. Es wird ja als "Strasse" ausgesproche.
Aus "300m rechts" sollte dann "In 300m rechts abbiegen" werden.
Oder aus "Watrelos, Rue de" sollte dann durch das Komma erkennbar sein, daß das
"Rue de Watrelos" heisst.
Die Anzahl wie oft gesprochen wird sollte von der gefahrenen Geschwindigkeit abhängen.
Ansonsten reicht eigentlich "In 200m rechts abbiegen" und dann "Jetzt rechts abbiegen" völlig. Weitere Ausgaben bei 90m und 30m sind sinnlos. Dies gilt zumindest
bei normaler Fahrgeschwindigkeit in Städte. Merkt das System, daß quasi Schritt
gefahren wird und jemand scheint zu suchen, kann man durchaus noch bei
90m eine Ausgabe einstreuen.
So mal als Tips zum Tuning.
Gruß
Christian
Ein "Bitte" vor dem eigentlichen Text hilft dem Benutzer auch, auf das System zu achten. Das macht der Navigon Mobile Navigator, das hilft echt.
Zitat von "ChristianAC"Zu den Ausgaben selber. Sie sind zu oft. Gerade wenn mann z.B. auf eine Ausfahrt zusteuert, dann kommt er teilweise nicht nach mit dem Sprechen.
Die Anzahl wie oft gesprochen wird sollte von der gefahrenen Geschwindigkeit abhängen.
Ansonsten reicht eigentlich "In 200m rechts abbiegen" und dann "Jetzt rechts abbiegen" völlig. Weitere Ausgaben bei 90m und 30m sind sinnlos.
Hallo
In diesen Dingen kann ich Christian nur voll zustimmen !
Hi,
ja, da wirds auf jedenfall noch Feintuning geben.
Tom
mojn,
Zitat von "ChristianAC"....Sprachausgabe....
Sie funktioniert, aber ich bin ein wenig enttäuscht. Die Stimmen kligen sehr blechern
und haben den Charme eines "SAM speaks" aus guten alten C64er Zeiten...
Die Entscheidung die zu treffen war:
- nur allgemeine Hinweise, dann können "vorgesprochene Sequenzen" benutzt werden
- auch Strassennamen werden vorgelesen, dann muß es eine Engine sein,
die vorliest.
Wir haben uns -der Probleme mit dem Prinzip durchaus bewußt- für die
zweite Alternative entschieden. Uns war es halt weniger wichtig daß Joda,
der Papst oder die Domina zu hören ist, alsl daß man auch die
Straßennamen bekommt
Mein PDA mit Destinator PN und Text to Speech ist mit der Aussprache von italienischen Strassennamen jedenfalls ziemlich ins Schleudern gekommen. :nee:
Das habe ich schnell wieder abgestellt und mich auf die rechts-links Ansage mit Meterangabe beschränkt.
Bin ja mal gespannt, wie Ihr das in den Griff bekommen wollt :crazy:
Gruss
Robert
Zitat von "jockel"mojn,
Wir haben uns -der Probleme mit dem Prinzip durchaus bewußt- für die
zweite Alternative entschieden. Uns war es halt weniger wichtig daß Joda,
der Papst oder die Domina zu hören ist, alsl daß man auch die
Straßennamen bekommt
Na ja....Bill klang in der Standardeinstellung beim Test erstmal so, als würde ihm gerade was
abgeschnitten und Melanie(??glaub ich??) scheint gerade dabei zu sein, sich zu entkleiden.
Also da könnte ich diesen "Vorteil" auch getrost vergessen und würde eine vorgesprochene
Variante mit einer klaren angenehmen Stimme doch vorziehen.
Zumal die Ausprache nicht immer hilfreich ist. K.-Bayenthal wird ziemlich hart als
Ka punkt Bayenthal ausgesprochen.
Dann lieber eine deutliches "Bitte jetzt rechts abbiegen"
Gruß
Christian
mojn,
ZitatNa ja....Bill klang in der Standardeinstellung beim Test erstmal so, als
würde ihm gerade was abgeschnitten....
Entweder der redet bei Dir ganz anders, oder Du hast eigenartige
Vorstellungen wie das "dann" klingen dürfte
Zitat von "ChristianAC"...Dann lieber eine deutliches "Bitte jetzt rechts abbiegen"...
Siehst Du, so unterscheiden sich die Vorstellungen! Mir ist schnurz ob der
ein Bißchen knarzt, ebeso wie es mir auf den Geist gehen würde, am Tag
von dem Ding 500x "bitte" zu hören. Aber daß der Straßenname kommt, und
in aller Regel auch so, daß ich weis was gemeint ist, das ist mir wichtig!
Bist Du sicher, daß Du das letzte Speech-Setup installiert hast und nicht nur
TTQV aktualisiert ?
Zitat von "jockel"mojn,
Bist Du sicher, daß Du das letzte Speech-Setup installiert hast und nicht nur
TTQV aktualisiert ?
Gibts ein neueres als Sonntag Morgen ??
Gruß
Christian
Zitat von "jockel"ebeso wie es mir auf den Geist gehen würde, am Tag
von dem Ding 500x "bitte" zu hören. Aber daß der Straßenname kommt, und
in aller Regel auch so, daß ich weis was gemeint ist, das ist mir wichtig!
Jockel,
hast Du das mal ausprobiert mit dem Bitte? Wenn nicht, sei lieber still. Sorry wenn ich etwas [tm] direkt bin. Ich habe das seit >2 Jahre am PDA. Es ist beim Routing vollkommen irrelevant ob die Dame die Straße ansagt, die Schilder siehst Du eh nicht im Verkehr (ich hatte Desti mit TTS und hab es abgestelt, wie auch alle meine Kumpels). Was gut ist ist die Ansage der Straße in der Form "Bitte fahren sie JETZT auf die A8"!
Das Bitte erlaubt Deinem Ohr aktiv zu werden. Dann bekommst Du das "Fahren..." wirklich mit. Und auf der BAB bitte die erste Ansage 3km vor der Ausfahrt, denn dann hat man genug Zeit von den 220km/h runterzukommen