Hallo Jockel,
erst einmal vielen Dank für die tolle Karte. In eure vorhergeheden Diskussion hinsichtlich der Anwendung zur Lawinenabschätzung möchte ich nicht weiter einsteigen. Ich habe aber eine Frage zur Legende.
Angeregt durch die von Dir zur Verfügung gestellten Karte und die Frage
Zitat von "speed.III"könntest Du ggf. die erforderlichen Arbeitsschritte mit GlobalMapper in Stichworten kurz aufskizzieren, damit man sich auch eigene Hangneigungskarten anfertigen kann.
Mich würde als Mountainbiker nämlich ein differenzierter Bereich zwischen 0° und 20° interessieren ...
bin ich es auch noch einmal angegangen selber eine Hangneigungskarte zu erstellen. Als Referenz und zum Vergleich mit der selbst erstellten Karte habe ich die frei runterladbare Kachel vom Karwendel genommen.
Zum Erstellen der eigenen Karte bin ich gemäß Anleitung im Global Mapper Forum (http://www.globalmapperforum.c…port/4533-slope-maps.html) wie folgt vorgegangen:
1. 1" SRTM Kachel N47E011.hgt geladen und sofort wieder im Float/Grid Format exportiert. Dabei in den Exportoptionen, wie von Mike im GM Forum beschrieben, auf "Export Slope Values Instead of Elevations" gesetzt und die ganze Kachel exportiert.
2. Anschließend die soeben exportierte Kachel im flt-Format wieder eingelesen und die hgt Kachel im Control Center deaktiviert.
3. Eigenen "Shader" definiert mit den Einstellungen, die Du in der Legende angibst und diesen "Shader" aktiviert.
[Blockierte Grafik: http://www.imgbox.de/users/public/images/c4167b6.png]
4. Höhenlinien eingeblendet und dann mit Deiner Karte verglichen. Mir ist sofort ins Auge gestochen, dass bei meinem "Shader" viel mehr Bereiche mit einer Neigung > 40° als bei Deiner Karte vorhanden sind. Die Werte bis 40° passen aber exakt überein. Selbst kleinste Bereiche werden identisch wiedergegeben.
Zum Vergleich mal die folgenden beiden Bereiche im Bereich nördlich von Pertisau am Achensee (ungefähr N 47° 26' 34.2", O 11 ° 41' 55.6"). Vergleiche Bereiche bis 40°, die stimmen exakt überein.
[Blockierte Grafik: http://www.imgbox.de/users/public/images/s13427v6.png]
[Blockierte Grafik: http://www.imgbox.de/users/public/images/b37119z6.png]
Ich denke die Legende, die man im Screenshot von GM sieht gibt genau das wieder, was Du in der verlinkten Legende http://ttqvmaps.touratech-service.de/slopes/legend.bm auch dargestellt hast.
[Blockierte Grafik: http://www.imgbox.de/users/public/images/m46392x6.png]
Daher meine Fragen: "Stimmt die Angabe pink, > 40° in der Legende? Habe ich was falsch gemacht? Oder hat sich da in GM ein Fehler eingeschlichen? Oder ...?"
Grüße
weoli