Hallo
vielleicht kann sich Tom dies mal anschauen:
ich habe Spanien in 25k als ECW:
PIXEL WIDTH=2.5 meters
PIXEL HEIGHT=2.5 meters
BIT_DEPTH=24
PROJ_NAME=NUTM30
DATUM_NAME=ED50
TARGET_COMPRESSION=1:20
CGPSL exportiert diese Karte lagegenau nach RMAP.
QV6+4 exportiert diese Karte nicht lagegenau nach RMAP
QV4+CGPSL ist in der Güte ähnlich
QV6 ist in der Güte schlechter
imp von CGPSL eines nicht genau identischen Ausschnittes:
<Header>
Version=2
VerCompeGPS=7.3.1
Projection=0,UTM,30,N,
Coordinates=0
Datum=WGS 84
</Header>
<Map>
Bitmap=test.RMAP
BitsPerPixel=0
BitmapWidth=6838
BitmapHeight=3305
Type=10
</Map>
<Calibration>
P0=0.00000000,0.00000000,30T,305545.10340581,4828081.63779208
P1=6837.69873047,3304.88647461,30T,322639.34975256,4819819.42140170
P2=6837.69873047,0.00000000,30T,322639.34975256,4828081.63779208
</Calibration>
imp von QV6 eines nicht genau identischen Ausschnittes:
CompeGPS MAP File
<Header>
Version=2
VerCompeGPS=6.72
Projection=3,UTM,30,N
Coordinates=1
Datum=WGS 84
</Header>
<Map>
Bitmap=testqv6.rmap
BitsPerPixel=24
BitmapWidth=4547
BitmapHeight=2653
</Map>
<Calibration>
P1= 0, 0,,-5.40451167274274, 43.5615046723851
P2= 2273.5, 0,,-5.33419547018945, 43.562962739478
P3= 4547, 0,,-5.26387407223572, 43.5643775937549
P4= 0, 1326.5,,-5.40332538314975, 43.5316710368589
P5= 2273.5, 1326.5,,-5.33304379388437, 43.5331275945265
P6= 4547, 1326.5,,-5.2627570187099, 43.534540984044
P7= 0, 2653,,-5.40214091184492, 43.5018372194964
P8= 2273.5, 2653,,-5.33189388292888, 43.5032922692107
P9= 4547, 2653,,-5.26164167757033, 43.5047041953972
</Calibration>
[Blockierte Grafik: http://up.picr.de/9414042ypa.jpg]
QV6
[Blockierte Grafik: http://up.picr.de/9414043tjm.jpg]