Hallo zusammen
ich fahre nächste Woche endlich wieder ins Piemont (endlich noch etwas Urlaub) und die Vorbereitungen laufen...
Damit wird dann auch der Aventura wieder ausgegraben, neue Displayfolie ist drauf und ich werde dieses Jahr mal die Stromversorgung von Ludger ausprobieren, wenn es das geratter an der Enduro überlebt, sag ich bescheid
Endlich auch mal das Aventura geupdated und jetzt häng ich an den Karten...
... und erinnerte mich, Mensch ich hab vor Jahren mal die Luftbilder vom Piemont in vielen Kacheln heruntergeladen.
In einem Jahr hatte ich mal den Versuch gestartet diese paar Hundert Kacheln einfach aufs Aventura zu packen, dabei ging aber das Gerät in die Knie.
Heute habe ich erstmal eine Einzelkarte erstellt, die hat etwas über 9GB, lässt sich also so auch nicht nutzen (so aber schon mal am Stück für QV).
Jetzt meine Frage: In welches Format muss ich genau exportieren, damit die ECW sicher vom Aventura erkannt wird? UTM?
Gibt es eine Einstellung in GM, mit der ich an die 4GB Grenze komme (für FAT32) oder diese fest voreinstellen kann? Alternativ würde ich jetzt das Gridding nehmen und drei oder vier Kacheln erstellen lassen...
Noch eine Frage die damit nur entfernt etwas zu tun hat: Kann ich in GM oder auch QV irgendwo erkennen, mit welchem Faktor die ECW komprimiert ist?
QV hat diese Werte für die komplette ECW ausgespuckt, damit sollte es dann auch auf dem Aventura laufen (abgesehen von der Dateigröße), oder?
- ecw-Piemont-Export-Test.ecw
- Layer 1: ecw-Piemont-Export-Test, Enhanced Compression Wavelet Format (ECW)
- 207279 x 270000; 24 bit; 3 band(s)
- EPSG=7002066
- PROJCS[
- "UTM_Zone_32_Northern_Hemisphere",
- GEOGCS[
- "GCS_Geographic_Coordinate_System",
- DATUM[
- "D_WGS84",
- SPHEROID[
- "WGS_1984",
- 6378137,
- 298.257223563
- ],
- TOWGS84[
- 0,
- 0,
- 0,
- 0,
- 0,
- 0,
- 0
- ]
- ],
- PRIMEM[
- "Greenwich",
- 0
- ],
- UNIT[
- "Degree",
- 0.0174532925199433
- ]
- ],
- PROJECTION[
- "Transverse_Mercator",
- AUTHORITY[
- "EPSG",
- "9807"
- ]
- ],
- PARAMETER[
- "Central_Meridian",
- 9
- ],
- PARAMETER[
- "Latitude_Of_Origin",
- 0
- ],
- PARAMETER[
- "False_Easting",
- 500000
- ],
- PARAMETER[
- "False_Northing",
- 0
- ],
- PARAMETER[
- "Scale_Factor",
- 0.9996
- ],
- UNIT[
- "Meter",
- 1,
- AUTHORITY[
- "EPSG",
- "9001"
- ]
- ]
- ]
Schon mal Danke für eine Antwort von den Spezies
Viele Grüße
Denis