QV7 erwartet eine solche Eingabe: 32 496723 N 5489297.
Laut Wiki ist es aber andersrum
QV7 erwartet eine solche Eingabe: 32 496723 N 5489297.
Laut Wiki ist es aber andersrum
Das war Learning by Doing von mir.
hallo an alle,
ich habe es jetzt mit der Einstellung lat./lon
probiert. Bei dieser Eingabe erscheinen die
definierten Felder in grün, was ich mal so
interpretiere, dass die Zuordnung der Namen zu den
Spalten korrekt ist.
Es erscheinen die Koordinaten auch in der Tabelle, was ich
nicht nachvollziehen kann, was das vorangestellte GK3 bei den
Längengraden beinhaltet.
Ich habe dann den Wegepunkt KB 401 aufgerufen. Lt. Info müßte
der im Bereich des Ortes Harbshausen/Edertalsperre liegen.
Das stimmt mit der Anzeige auf der Deutschlandkarte überein
Das KB ist entlehnt dem Autokennzeichen von Korbach.
Die Rettungspunkte in Hessen sind örtlich nach Autokennzeichen
zugeordnet.
Warum bei der Spaltenwahl UTM eine falsche Zone ausgewiesen wird,
und es Koordinaten ergibt, die in Frankreich liegen, das übersteigt meine
Kenntnisse.Ist wohl etwas für euch als Experten.
Ich werde nochmal weiter testen, ob ich auch die Infos=Ortsbezeichnungen
der Rettungspunkte in die Anzeige auf der Karte eingebunden
bekomme. Das Infofeld läßt sich bei mir nicht noch zusätzlich aktivieren.
Auch die Nutzung der Filtereinstellungen bringt nichts.
Gruß vom Waldläufer
Hi,
wo stand GK3? In der ASCII-Datei?
Falls ja, war die bisherige Annahme falsch, dass es sich um UTM-Koordinaten der Zone 32 handelt. Vielmehr würde es sich dann um Gauß-Krüger-Koordinaten in der 3. Streifenzone handeln. Zusammen mit einem vermutlichen Potsdam-Datum hättest Du einen Fehler von ein paar hundert Metern.
Okay, falls Du stattdessen die geografischen Koordinaten importiert hättest, wäre das egal.
Jedenfalls hätte es einige Zeit und Aufwand gespart, wenn Du gleich die Datei gepostet hättest.
Das Infofeld läßt sich bei mir nicht noch zusätzlich aktivieren.
Du musst das Infofeld im xplorer Werkzeugkasten aktivieren , Icon Spalteneigenschaften !
siehe hier !
http://filme.qvgps.com/spalten…paltenundtrkstatistik.swf
du musst natürlich auch wieder im csv Import Dialog das Infofeld wie in deinen ersten Screenshot wieder definieren !
grusss elmar
Laut Wiki ist es aber andersrum
Nein. Du verwechselst da was.
Das war Learning by Doing von mir.
Dann übt doch gleich nochmal..
Waldläufer:
Um das spekulative Rumgeeiere hier etwas abzukürzen: Könntest du bitte diese CSV-Datei im Original zur Verfügung stellen?
Dann übt doch gleich nochmal..
Was soll ich denn üben?
Die Koordinate habe ich doch in QV gefunden. Und die Position hat gestimmt.
Es geht doch eigentlich nur noch darum wie er seine Beschreibung , info mit importiert und angezeigt bekommt !
Macht es doch nicht noch komplizierter !
gruss elmar
hallo Delago,
das GK3 steht in der QV7-Waypointtabelle (siehe Anlage)
die csv-Datei als 7z-Datei (Anlage)
Ist mein Wegpunktimport nun richtig oder muß ich ein anderes
Kartendatum anwenden?
hallo elmar,
jetzt habe ich verstanden, was Du mit Info aktivieren gemeint hast.
(siehe Anlage)
Allerdings steht jetzt im Infofeld nicht nur die Angabe aus der csv-Datei, sondern
div, andere Angaben, die für die Anzeige auf der Karte nicht benötige.
Wenn es keine technische Möglichkeit gibt, diese Angaben automatisch
herauszufiltern, ist das Infofeld nicht zu verwerten.
Gruß vom Waldläufer
Ist mein Wegpunktimport nun richtig oder muß ich ein anderes
Kartendatum anwenden?
deine WP Import ist erst mal so ok !
gruss elmar
Allerdings steht jetzt im Infofeld nicht nur die Angabe aus der csv-Datei, sondern
div, andere Angaben, die für die Anzeige auf der Karte nicht benötige.
Wähl anstatt "Info" im csv Import "Discription" , das Feld musst du wen nicht vorhanden wieder erst aktivieren !
gruss elmar
Hallo Waldläufer,
Ist mein Wegpunktimport nun richtig oder muß ich ein anderes
Kartendatum anwenden?
in der ersten (Titel-)Zeile deiner CSV-Datei steht ausdrücklich UTM, damit ist Gauß-Krüger falsch. Wenn du nicht explizit "Potsdam" als Datum für die Koordinaten in dieser Datei bekommen haben solltest, würde ich von WGS84 ausgehen. Ich habe die Datei mal mit folgenden Einstellungen importiert:
[Blockierte Grafik: http://up.picr.de/19986630ef.jpg]
Wenn ein Punkt einen Heliport hat, steht dann ein "H" vor der Ortsbezeichnung, siehe Markierung im folgenden Bild. Das Ergebnis in der Tabelle sieht damit so aus:
[Blockierte Grafik: http://up.picr.de/19986631ah.jpg]
Wenn du nicht die kompletten Informationen im Infofeld haben möchtest, wähle im Importfenster bei der zweiten und dritten Spalte "Info" statt "Description" aus und nimm den Haken bei "Ganze Zeile ins Infofeld kopieren" weg, das Feld "Beschreibung" in der Tabelle bleibt dann aber leer und kann abgeschaltet werden. Wenn du statt der geografischen Koordinaten lieber UTM-Koordinaten angezeigt haben möchtest, mußt du in den Einstellungen von QV die Anzeige auf UTM umstellen.
Waldläufer du hast soweit alle korrekt gemacht und es funktioniert ja auch nach deinen Screenshot in Beitrag 23 !
ändere nur das Info Feld im csv importdialog nach "Discription" , das Feld musst du wen nicht vorhanden wieder erst aktivieren , wie schon mal erwähnt, und du hast alles so wie du wolltest !
gruss elmar
hallo,
abschließend Dank an alle für Eure Hilfe,
durch die ich es letztlich "gepackt" habe.
Gruß vom Waldläufer
abschließend Dank an alle für Eure Hilfe,
Du hast es doch eigentlich weitgehend selbst geschafft !
gruss elmar