Alles anzeigenHallo Ulf,
die Koordinate stimmt, das sind die gleichen Koordinaten in verschiedenen Schreibweisen. Ich hatte für die Eingabe im Fenster 4/4 des Kalibrierdialogs oben links im Feld "Einheiten" der Kartenbeschriftung entsprechend "DDMMM" (Grad Minuten) ausgewählt, bei deinem Screenshot ist dort "DDDDD" (Grad dezimal) ausgewählt. Schalte an der Stelle einfach mal um, dann siehst du in ausgeschriebener Form, was ich in meinem Screenshot in Kurzform eingegeben habe.
DDDDD => Degree => Grad dezimal mit bis zu fünf Nachkommanstellen
DDMMM => Degree Minutes => Grad Minuten (ggf. Minuten dezimal mit bis zu drei Nachkommastellen)
DDMMSS => Degrees Minutes Seconds => Grad Minuten Sekunden (ggf. Sekunden dezimal mit bis zu drei Nachkommastellen)
Ein kleiner Online-Koordinatenrechner, mit dem man sich die drei unterschiedlichen Schreibweisen gleichzeitig anzeigen lassen kann, ist hier. Wenn du in Grad Minuten oder Grad Minuten Sekunden eingibst, trenne die Eingabewerte mit Leerzeichen, nicht mit Kommata.
Danke!
das mit den Koordinaten habe ich verstanden, hatte ich am anfang einmal falsch gemacht, nun aber richtig. leider funktioniert die kalibrierung immer noch nicht .-(