Hallo,
ich hatte vor ein paar Tagen dieses Thema schon einmal geschrieben, aber vielleicht im falschen Teil des Supportforums. Deshalb jetzt hier noch einmal an der richtigen Stelle.
Ich habe QVX Version 1.0.20.1 auf Windows 11 laufen und möchte gerne eine Route mit Shaping Points exportieren, um die Route auf einem Garmin Zumo XT "abzufahren".
Der Export erfolgt im Format "GPX_garmin" ohne die Zusatzoption "Routenpunkte auffüllen".
Dabei tritt folgendes Problem auf : In dem exportierten GPX-File haben die Shaping Points die <extension> <trp:ShapingPoint xmlns:trp="http://www.garmin.com/xmlschemas/TripExtensions/v1" /> , die Via Points haben allerdings keine entsprechende <extension>. Damit kommt das Zumo XT nicht klar, die Route wird falsch dargestellt und berechnet. Wenn ich das GPX-File nachträglich bearbeite und bei allen Via Points die <extension> <trp:ViaPoint /> ergänze, funktioniert alles bestens. Offensichtlich benötigt das Zumo XT also für jeden Punkt eine entsprechende extension, sobald mindestens ein Punkt eine extension hat.
Aus diesem Grund mache ich folgenden Verbesserungsvorschlag:
Bei dem Export einer Route im Format "GPX_garmin" werden grundsätzlich alle Wegpunkte mit einer <extension /> versehen nach folgendem Schema:
- gesetzte Wegpunkte (ViaPoints) erhalten <trp:ViaPoint />
- gesetzte Shapingpoints erhalten <trp:ShapingPoint />
- durch eine Routenengine errechnete Punkte (rwp_XX) erhalten <trp:ShapingPoint />
- durch die Option "Routenpunkte auffüllen" generierte Wegpunkte erhalten <trp:ShapingPoint /> (ich glaube, das ist jetzt schon so)
Zum Nachvollziehen habe ich vier Dateien angehängt:
- LL original ist die exportierte Route mit der Einstellung Luftlinie
- LL modifiziert ist diese Datei nachträglich bearbeitet
- RE original und RE modifiziert sind die korrespondierenden Dateien, bei denen eine Berechnung mit einer Routen-Engine durchgeführt wurde.
Ich möchte Besitzer eines "nicht-Zumo-XT"-Garmin-Gerätes bitten zu prüfen, ob die beiden modifizierten Dateien problemlos und korrekt auf dem Gerät verarbeitet werden (die Dateiendung .txt muss natürlich entfernt werden). Um das einfach prüfen zu können, habe ich die gesetzten Wegpunkte wie folgt benannt:
"Start" - "ViaPunkt 1" - "ShapingPunkt 1" - "ViaPunkt 2" - "Ziel". Durch die RE wurden insgesamt 11 "rwp_X" Punkte generiert.
Es wäre wirklich klasse, wenn diese recht einfache Änderung umgesetzt werden könnte - ich glaube, das würde viele Zumo-XT Besitzer glücklich machen
Danke und viele Grüße,
Martin