Hallo Kroatien-Fans,
ich hab mir mal gescannte topografische Karten von Kroatien angesehen.
Es gibt anscheinend eine Serie 1:100.000 und eine Serie 1:25.000 (ob auch 50.000 ?)
Die 100.000er Serie hat eine 3-stellige Nummerierung (z.B. 418 oder 419)
Die 25.000er Serie hat die 3-stellige Nummer der 100.000er Karte und die Position der ersten und der zweiten Viertelung (z.B. 419-1-1, 419-1-2, 419-1-3, 419-1-4, 419-2-1, 419-2-2, 419-2-3, 419-2-4, 419-3-1, 419-3-2, 419-3-3, 419-3-4, 419-4-1, 419-4-2, 419-4-3, 419-4-4)
Wozu ist das gut?
Ausgehend vom 15. Längengrad sind alle Kroatischen topografischen Karten in festen Grad-Schritten angeordnet. Dabei sind die 100.000er Karten 30 Bogenminuten lang und 30 Bogenminuten breit.
Die 25.000er sind entsprechend 7,5 Bogenminuten lang und 7,5 Bogenminuten breit.
Dieser Zuschnitt nach Grad und Minuten sind dann auch die Eck-Koordinaten.
Die eingezeichneten Metergitter laufen daher nur am 15 Längengrad (Zentralmeridian des Gauss-Krüger 6° Gitters und der transversen Merkator-Projektion mit Bessel Ellipsoid) entlang des Kartenrandes. Die Gitterweite der 25k ist 1km, die Gitterweite der 100k ist 4km.
Als besonderer Schnittpunkt kann die Position N45° E015° verwendet werden.
An diesem Punkt stossen die Kartenblätter 368, 369, 418, 419 aneinander.
Die besten Ergebnisse habe ich beim Kalibrieren in TTQV mit folgenden Einstellungen:
Längen/Breitengrad Gitter 2x2 Punkte und Kartendatum "Hermannskogel"
Viel Spass an der Adria
Anton
[Blockierte Grafik: http://mac-im-netz.de/dateien/karten/topos.gif] für grosse Darstellung klicken