Hi Franz
Ich tippe auch auf eine EInstellung im Windows Phone.
Hast du mal Horst seine Anregung aus Posting 34 gelesen?
Hi Franz
Ich tippe auch auf eine EInstellung im Windows Phone.
Hast du mal Horst seine Anregung aus Posting 34 gelesen?
Kann man irgendwo im Handy das Koordinaten-Format ändern - also Leerzeichen anstatt Punkt?
Vorsicht. In dem Screenshot von Horst sind die Punkte 1000er Trennzeichen, die dürfen NICHT durch Leerzeichen ersetzt werden, sie dürfen aber auch keinen Einfluß auf die korrekte Interpretation des UTM-Werts haben. Ihr könnt mal probieren, im deutschen Gebietsschema die Einstellung "1000er Trennzeichen" rauszunehmen, falls es eine solche geben sollte, und auch mal nachsehen, welches Zeichen dort als Dezimal-Zeichen gesetzt ist.
Kannst du mir bitte mit dem Einstellen des Gebietsschemas helfen? Wo mache ich das?
Übrigens Standort versenden habe ich auch probiert. Das funktioniert einwandfrei.
"Einstellungen" -> "Sprache + Region"
Hi Hans,
der Tipp war's!
Ich habe in den Einstellungen --> "Sprache + Region" als regionales Format "Österreich" gewählt und neu gebootet.
Und sofort bekam ich die gleichen Probleme wie Franz.
Das muss Tom korrigieren.
@Franz:
Stelle als regionales Format "Deutschland" ein, solange Tom das nicht gefixt hat. Dann klappt es!
Vergiss nicht zu booten.
Darauf muß man erst einmal kommen, daß in Österreich andere Trennzeichen verwendet werden
Hallo,
allen besten Dank
jetzt funzt´s!!!
Super!
bei meinen Outdooraktivitäten ist nur ein Metergitter, sprich UTM sinnvoll.
Hi Franz,
das sehe ich exakt auch so. Ich nutze auch immer UTM.
Sevus Bernd,
Darauf muß man erst einmal kommen, daß in Österreich andere Trennzeichen verwendet werden
du wohnst einfach zu weit vom Schuß. In der Schweiz ist auch der Punkt das Dezimaltrennzeichen, das scharfe S ("ß") gibt es da (und ich Liechtenstein) auch schon länger nicht mehr, dagegen in Österreich schon noch.
Viele Grüße, Ohm.
Ja, bei uns in Österreich liebt man es wegen sinnlosen Kleinigkeiten zu diskutieren UND z. B. Reformen zu machen die eigentlich gar keine sind nur weil ein namhafter Professor dann nicht mehr schlafen kann wenn es kein scharfes "S" mehr gibt.
Gruß Franz
Ja, bei uns in Österreich liebt man es wegen sinnlosen Kleinigkeiten zu diskutieren
Och, da seid ihr nicht die Einzigen...
Das mit der unterschiedlichen Formatierung wird man immer wieder haben und vielleicht sollte QVM das intern immer im gleichen Format abspeichern und die Ländereinstellungen nur für die Anzeige nehmen. Das ist dann auch weniger fehleranfällig.
Hallo,
ich habe heute das Update 1.0.3.4 installiert. Der Fehler liegt danach immer noch vor.
Kommt die Korrektur erst bei einem der nächsten Updates oder habe ich etwas falsch gemacht?
Entweder ging es noch nicht zu fixen oder Tom hat es vergessen.
Weiß man schon, wann das Update das den Fehler mit den UTM-Daten für Österreich beheben wird, zur Verfügung steht?
Mit dem Gebietsschema für D kann ich nicht arbeiten. Das greift in zu viele Funktionen ein.
Somit kann ich QVM bislang nicht dafür verwenden wofür ich es mir gekauft habe, ... leider.
Hi Franz,
oje, das hatte ich gar nicht mehr auf dem Radarschirm und Tom vielleicht auch nicht mehr.
@Tom: Kannst Du mal einen Blick draufwerfen? Beim Gebietsschema "Österreich" werden die UTM-Koordinaten falsch interpretiert.