Guten Abend, Freunde der Kartografie,
ich habe mir bei der Uni Greifswald einige topograpische Karten (50K) von Algerien heruntergeladen, die im ersten Drittel des vorigen Jahrhunderts vom "Service géographique de l'Armée (française)" erstellt wurden.
Auf diesen Karten ist ein rotes Kilometergitter ("Carroyage kilométrique Lambert Nord Algérie") aufgedruckt. Ich habe deshalb mit den Daten der Projektion Lambert Algérie Nord ein neues Gitter erstellt und damit eine Kalibrierung versucht. Diese lässt kein anderes Datum zu als "Nouvelle triangulation". Wenn ich die Meterwerte eingebe, stürzt QV beim ersten Wert ab.
Ich habe dann andere Versuche mit LCC als Projektion und händischer Eingabe der Parameter gemacht, jetzt mit Clarke 1880 als Datum. Diese Kalibrierung gelingt ebenfalls nicht.
Wahrscheinlich mache ich etwas falsch. Jedenfalls weiß ich nicht weiter und bin offenbar an einer Grenze meiner kartografischen Kenntnisse angekommen.
Ich bin mir allerdings sicher, dass hier genügend Sachverstand vorhanden ist. Könnte bitte jemand von euch eine dieser Karten (die zum Teil sehr schön sind) herunterladen, diese kalibrieren und mir anschließend sagen, wie das geht?
Mit erwartungsvollem Gruß
Ludger