Hallo,
evtl. gabs die Frage ja schon mal-
Funktioniert die TOP 10 DVD Bayern mit TTQV ?
Hallo,
evtl. gabs die Frage ja schon mal-
Funktioniert die TOP 10 DVD Bayern mit TTQV ?
Hallo Waschtl
Zitat von "waschtl"Alles anzeigenHallo,
evtl. gabs die Frage ja schon mal-
Funktioniert die TOP 10 DVD Bayern mit TTQV ?
Laut der angegebenen Seite sind "Software und Daten kompatibel zur Top50 Version 5". Vielleicht weiß jemand, ob das kompatibel zu TTQV ist?
Die DVDs wären für mich auch interessant. Gibt es übrigens auch zumindest für NRW.
Gruß
Werner
... der sich auch sehnlichst die Unterstützung der Geländehöhen in PathAway wünscht
mojn,
sorry, ich denke nicht, daß die ohne ein Update in TTQV gelesen werden können....gelesen schon aber nicht georeferenziert.
Zitat von "jockel"mojn,
sorry, ich denke nicht, daß die ohne ein Update in TTQV .... .
Ähm .... wird's ein dementsprechendes Update geben
Hallo,
die TOP10-DVD Bayern funktioniert bei mir (QV 4.0.87 PU).
Gruß
Klaus
hi klaus,
incl. Georeferenzierung - haste des geprüft?
Der Jockel meinte ja das es ohne update nicht gehen.
Hallo Dirk,
sorry, bin Geodäsie-Laie (und war im Urlaub ).
Was meinst du mit Georeferenzierung genau?
(Beim Wechsel der Kartenfenster zwischen TOP50, MagicMaps und TOP10 steht der Cursor jedenfalls immer an der gleichen geographischen Position.)
Gruß, Klaus
Hallo,
wie ich feststelle konnte, wir die Karte Top10 Bayern von TTQV4 korrekt
importiert.
Hi Klaus,
das meinte ich: Bloss weil die Karte (als Bild) angezeigt wird, heißt das ja nicht das die Korrdinaten stimmen müssen. Aber jetzt gehts ja sogar offiziell. :grin:
...die Bestellung für die TOP10 is scho raus.
Dirk
Hallo,
habe mir auch die TOP10 Bayern zugelegt. Daß der Import funktioniert ist richtig.
Aber:
Bei beiden Karten (Nord bzw. Süd) ist bei mir nur die jeweilige nördliche Hälfte korrekt dargestellt. Der jeweils südliche Teil der Karten ist wie ein "Fleckerlteppich" nur in bunten großen Würfeln zu sehen.
Hat jemand auch solche Probleme und wenn ja gibts eine Lösung.
Peter
TTQV 4.0.87PU und nach ubdate auf .88
noch eine Frage:
wie sieht es denn mit dem Geländemodell (25m-Auflösung) aus ?
also auch nach Import der zugehörigen DEM und neu-Import der Karte keine Änderung.
Es ist auch nur diese eine 25m DEM aktiv (wahr)
Peter
Nachtrag:
Auch auf meinem Laptop (TTQV 4.0.87PU) tritt der Effekt mit der nicht darstellbaren Karte (südl. Teil) ab der gleichen West-Ost-Line auf.
Ein Anfangsverdacht von mir, es könnte am Speicher liegen scheint nicht die Ursache zu sein.
Mit dem Originalprogamm TOP10 werden die Karten komplett korrekt dargestellt.
mojn,
ich hab die nicht hier und kann es nicht probieren, aber,
das hast Du (umgemünzt auf die Top10) gelesen und auch so gemacht:
http://bb.ttqv.com/index.php?page=Thread&threadID=10226
Hallo Jockel,
eine "norm.ini" gibt es nicht. Es handelt sich um das Format wie die TOP50, da auch mit diesem Programm die Karten gelsen werden können.
Kartendatei: by010s.mpr 3,2GB und by010s.mph 2,5 kB
Kann es vieleicht nicht doch daran liegen, dass die Kartendatei eine Größe von 3,2 GByte (3230 MB) hat !!!
Evtl. kann TTQV diese Datenmenge nicht auf einmal verarbeiten.
Gruß
Peter
mojn, mojn,
vergiß es Pezie, ich war auf dem falschen Dampfer, ich muß mir
das Ding halt mal ansehen.
Hallo Peter,
ZitatAber:
Bei beiden Karten (Nord bzw. Süd) ist bei mir nur die jeweilige nördliche Hälfte korrekt dargestellt. Der jeweils südliche Teil der Karten ist wie ein "Fleckerlteppich" nur in bunten großen Würfeln zu sehen.
stimmt! Mein Areal liegt im nördlichen Kartenteil, deshalb ist es mir nicht aufgefallen. Die Grenze für Nordbayern (zwischen Kartenanzeige und Buntwürfeln) ist bei N49°21,22'.
Gruß
Klaus
Hallo Klaus,
danke für die Fehlerbestätigung. Warten wir ab, was Jockel / Tom rausfinden und auf das neue (baldige ) Update.
Gruß
Peter
jepp - die untere Hälfte ist gewürfelt (Win XP Prof, 2GB, 4.0.87PU).
Die DEM werden zwar importiert, aber nachdem die bei 0,00355 Nord beginnen und bei -89,99 Süd aufhören, geht da auch noch was schief.
Hallo,
die bunten Flecken hatt's bei mir auch. Mir ist außerdem aufgefallen, dass sich TTQV sang und klanglos verabschiedet, wenn man in der Karte scrollt in dem die Markierung auf dem Scroll-Balken mehr oder weniger schnell verschiebt.
Passiert auch nur bei der Top10, andere Karten die ich hier so verwende zeigen dieses Phänomen nicht.
Gruss
Ortwin
Nachtrag: Nachdem ich mal die OMA gemacht hab waren die Abstürze weg....hat doch immer wieder ungeahnte Wirkungen, die alte Dame...