Hallo allerseits,
vor etlichen Wochen hatte ich schon mal mitgeteilt, daß mir der griechische Kleinverlag Anavasi eine Wanderkarte (50.000) aus der Reihe der Neuauflagen auf CD-ROM mit der Bitte um eine Stellungsnahme zukommen lassen wollte. Das hat ein bisschen gedauert, aber gestern lag der Umschlag für mich im Briefkasten.
Zu der Karte werde ich mich auch hier im Forum erst äußern wenn ich ausgiebig darauf spazieren war und meine Tracks mit der Darstellung der Wirklichkeit vergleichen konnte. Zum Verständnis aber vorab: Auf der Karte ist das griechische Gitter durchgehend in gelb-orange eingedruckt. Das WGS84-Gitter ist nur an den Schnittpunkten der gedachten Gitterlinien als dunkelgraues Kreuzchen gekennzeichnet. Im Prinzip sind also zwei Gitter darauf zu sehen, die sich beide dem Kartenbild unterordnen.
Die Karte wird in der käuflich zu erwerbenden CD-ROM-Version mit einem proprietären Browser geliefert. Wie es aussieht haben sich die Leutchen doch überzeugen lassen, daß die eigentliche Datei von der gängigen GPS-Software gelesen werden können sollte. Die Karte liegt als eine georeferenzierte tif-Datei vor, ein dazu gehörendes tfw-File wurde mitgeliefert. Der Inhalt:
0.00006571006076
0.00000000000000
0.00000000000000
-0.00006571006076
20.59556369732525
40.07853352965550
Ob das die endgültige Fassung der Karte ist, bezweifle ich noch. Wahrscheinlich handelt es sich bei der tif-Datei nicht um die Druckvorlage der Topo-Karte, sondern um einen Scan, da das "Bild" leicht verkantet ist und auch nicht die allerletzte Schärfe aufweist.
1. Kalibrierversuch:
TTQV schlägt die Verwendung des tfw-Files vor. Ich habe das spaßeshalber akzeptiert, aber die automatische Kalibrierung klappt damit nicht. Die Fehlermeldung (möglicherweise falsche Koordinaten) lässt nicht lange auf sich warten. Wäre auch gelacht, mir ist es nämlich noch nie gelungen eine Karte mittel Hilfe eines tfw-Files zu importieren. Das muss auch nicht unbedingt an den tfw-Files liegen.
2. Kalibrierversuch:
Auf dem Reiter "Projektion" wähle ich wie von Penelope vorgeschlagen "Tranverse Mercator" und als Kartendatum WGS84 ohne irgendwelche Veränderungen. Die Tracks scheinen mit Straßen- und Wegeführungen auf den ersten Blick bestens übereinzustimmen. Wenn ich das Gitter einblende, stimmen die Knoten mit den dunkelgrauen Kreuzchen der WGS84-Markierung ebenfalls überein.
Stelle ich allerdings später unter Optionen => Einstellungen auf "National Meter Grid" und "Hellenic Geodetic Refence System 1987" um, so hat dann erscheinende griechische TTQV-Gitter einen deutlichen Versatz zum aufgedruckten griechischen Gitter. Die Tracks stimmen aber noch überein.
3. Kalibrierversuch:
Auf dem Reiter "National Meter Grid" wähle ich "Hellenic Geodetic Refence System 1987". Als Kartendatum erscheint pastell unterlegt, d.h. nicht veränderbar, GRS 80. Unter Optionen => Einstellungen hatte ich die Einheiten auf das Format der Gradangaben der Karte umgestellt, DD MM,MMM. 4 Punkte auf dem aufgedruckten griechischen Gitter in den Ecken ausgewählt, Koordinaten angegeben. Fertig. Das einblendete TTQV-Gitter stimmt mit dem aufgedruckten griechischen exakt überein. Die Tracks zeigen aber einen gleichmäßigen Versatz 250 m nach Norden und 164 m nach Osten.
Dann habe ich im Explorer unter QV System "Datums" das Datum GRS 80 mit den Angaben von der Seite http://www.mountains.gr/maps eine Variante davon erstellt (dX -200.1 - dY 73,9 - dZ 246) und unter anderem Namen gespeichert. Mit den weiteren Infos "Da= 0.000000, Db= 0.000104823) or Df = + 0.00001462" konnte ich nichts anfangen und habe es deshalb auch nicht verwendet. Leider kann ich dieses veränderte Datum auch beim Rekalibrierversuch nicht auswählen.
Theoretisch und praktisch dürften beim Umschalten zwischen verschiedenen Gittern schon alleine beim Gitter kein Versatz auftreten. Ich habe das auch noch nie so bemerkt. Das heißt irgendwas mache ich wohl falsch. Aber gehen mir allmählich die Ideen aus. Vielleicht hat jemand eine Anregung für mich?
Jetzt aber gute Nacht und viele Grüße, Ohm.