Hallo,
Der Multi Jpeg in meiner ttqv4 PU (4.0.97 - 12.12.2007)
versus GoogleEarth4 geht nicht.
Folgendes spielte sich ab:
1. reklick auf Track, liklick im Kontextmenü auf "Anzeigen"
2. liklick auf Icon "GoogleEarth: zeige alle ausgew.Markierg."
2a: Googlekarte Norden und einwaagen, Geländemarkg weg.
3. zurück zu ttqv: auf Kartentabelle reklick
4. liklick auf "Karten aus GoogleEarth Import."
5. setzte Markierg bei 1000x100 (Ge-Plus) weil ich's hab..
6. setzte Markierg bei Multi Jpeg automatic
7. tippe bei zoom = 3700 (hoffe das sind Meter, steht halt null dabei...)
8. liklick auf OK
9. jetzt erscheint ein Fenster mit der Frage: Capture 1 rows auf 1 cols ?
(keine Ahnung was das soll)
10. Jetzt ahnt schon der blutigste Laie, das er verloren hat und das Softwarezeug nicht funktioniert.
Und in der Tat: importiert wird natürlich nur das in GE eingestellte Übersichtsbild.
Hat vielleicht jemand die GE 3er Version ? die soll angeblich funktionieren !
Pech wie ich hab ist dann Südtunesien noch nicht so hochauflösend wie in der 4er-Version, und ich hab die PUser umsonst gekauft.
mfg
Peter