Hallo zusammen,
ich habe mir 2 selbstgescannte Karten kalibriert. Auf den Karten stand folgendes:
ZitatUTM-Gitter:
Bezugsfläche WGS84,
Koordinatensystem UTM Zone 32U
So habe ich auch die Karten kalibriert, war echt einfach und hat gut geklappt. Auch meine Tracks liegen perfekt in den Karten. Außer dem UTM Gitter ist auch ein normales Gitter in der Karte. Davon sind 4 Punkte auf der Karte.
Das sind die 4 Punkte:
Zitat8°00' östl. Länge/49°24' nördl. Breite.......8°10' östl. Länge/49°24' nördl. Breite
8°00' östl. Länge/49°12' nördl. Breite.......8°10' östl. Länge/49°12' nördl. Breite
Um die Kalibrierung zu testen, habe ich mal ein Koordinatengitter eingeblendet, aber das liegt dann daneben. Ich habe dann mal das Datum auf "Potsdam" umgestellt - und siehe da dann stimmt das Gitter.
Aha, dachte ich die Karte muss entgegen der Aufschrift auf der Karte in "Potsdam" kalibriert werden. Aber, dann ligt alles daneben. Also wieder rückgängig in "WGS84". So stimmts ja auch.
Kann es sein, dass die Karte "WGS84" ist und das Koordinatengitter in "Potsdam"?
Kann mir mal jemand das etwas genauer erlären? Auch ein Link wäre recht hilfreich. Ich habe die Frage hier schon mal ähnlich gestellt, bin aber nicht klar gekommen, deshalb neuer Versuch.
Herzlichen